Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.03.2020 16:11

Как получить больничный на карантине, рассказали в Краснодарском отделении ФСС

26 марта в пресс-службе Краснодарского регионального отделения Фонда соцстрахования рассказали о том, как получить больничный на карантине. Правила касаются тех, кто вернулся из-за рубежа, а так же работающих сожителей таких граждан.

В пресс-службе отметили, что электронный больничный можно оформить, не обращаясь в больницу.  Необходимо зайти на сайт госуслуг или ФСС в личный кабинет, заполнить и подать заявление. Для этого необходимо приложить электронную копию загранпаспорта на странице с отметкой о пересечении границы, либо копию билета, посадочного талона.

После получения заявления сотрудники ФСС свяжутся с работодателем больного. Гражданин, находящийся на карантине, получит электронный листок нетрудоспособности. Это номер, который можно сообщить работодателю. Данные о вашем больничном также поступят начальнику.

В Фонде социального страхования отметили, что больничный по карантину отличается от обычного. Кроме того, что его можно оформить дистанционно, а выплаты человек получает авансом. Сначала за первые пять рабочих дней, а оставшуюся сумму в конце больничного. Кроме того, родственники гражданина, который вернулся из-за рубежа, так же имеют право на больничный, если проживают вместе с ним.

Напомним, кубанские медики рассказали о том, как не заразиться коронавирусом.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Краснодаркоронавирускарантинбольничный
0
0