Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 09.02.2022 18:23

Как помочь малому бизнесу в Краснодарском крае

Как помочь малому бизнесу в Краснодарском крае

Фото: pixabay.com

Краснодар отличается от других городов обилием малого бизнеса, так как в городе много туристов и переезжающих на ПМЖ из различных уголков страны, желающих что-нибудь приобрести от одежды и еды до парикмахерских услуг. Одной из перспективнейших ниш в Краснодарском крае является сфера услуг, особенно в районах, где есть проблемы с отсутствием парикмахерских, ателье, кафе, продовольственных магазинов. Кафе, магазины с одеждой, продуктовые магазины имеют огромную конкуренцию в связи с высоким потоком туристов и большим количеством желающих заработать. Сетевые магазины – главные конкуренты маленьких продуктовых магазинов, поэтому открывать продуктовые невыгодно.

Открыть компанию по продажам оборудования, стройматериалов, различных товаров для другого бизнеса – идея неплохая, как кажется на первый взгляд. Узкая специализация компании – меньше конкурентов. Краснодар – известный туристический город, который с каждым годом набирает славу для туристов и желающих перебраться на ПМЖ ближе к морю. Внутренний туризм развит очень хорошо: почти что на каждой улице можно встретить экскурсионное агентство. Конкуренция на данном рынке слишком высока, но если вы можете предоставить узкоспециализированные услуги и уникальную продукцию – конкуренция снижается значительно.

Только в Сочи работают больше 34-х тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Многие из них – молодые и неопытные люди, которые только начинают свой путь в бизнесе. А в нынешних реалиях, в условиях пандемии им как никогда нужна поддержка и помощь. Дешёвые кредиты и низкие налоги – вместо бесконечных проверок и бюрократических отчётов.


Для них Новые люди провели в Краснодаре конференцию «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса. Результаты». Депутат, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, предложил увеличить максимальный размер льготных кредитов для бизнеса до семи миллионов рублей. Сейчас их «потолок» – пять миллионов. Обеспечив бизнес недорогими кредитами, получится сохранить рабочие места и зарплаты тысяч людей.

Депутат от Новых людей, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству в Госдуме Александр Дёмин, рассказал о налоговом манёвре, который предлагает партия. Его суть в замене трёх налогов на единый налог с оборота – 7% с постепенным понижением до 5%. Справедливые налоги позволят вывести бизнес из тени и при этом поднять зарплаты работникам на 20%. Если «вбелую» начнут работать все, то и государство не потеряет налоги.

Такие встречи по развитию предпринимательства Новые люди планируют проводить в Краснодарском крае каждые две недели. В ближайшее время партия ждёт на Кубани их сторонников на конференциях по развитию туризма. Их организует депутат Сангаджи Тарбаев, который возглавляет в Госдуме комитет по туризму.

«Мы поддерживаем предпринимателей, в том числе, в вопросах защиты частной собственности. Нужно обеспечить им спокойную работу. Во всем мире малый и средний бизнес ведут к росту экономики и благополучию людей. Мы – не исключение», – прокомментировали Новые люди.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новые люди
1
1