Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2019 20:05

Как стартап из Краснодара меняет будущее сельского хозяйства России

В современной индустрии бизнеса и производства сложилось мнение о консервативности сельского хозяйства, однако технологический процесс с каждым годом наращивает темпы своего развития, захватывая все больше отраслей экономики. Аграрный сектор не является исключением, поэтому уже сегодня мы можем наблюдать интересные и эффективные проекты, связанные с упрощением и улучшением работ всего агропромышленного комплекса. Одним из них является краснодарский онлайн-проект Direct.Farm(Директ.фарм), о котором и пойдет речь в данном материале. Главной целью стартапа стало объединение на единой платформе профессионального круга людей, связанных общим делом – фермерством. На сегодняшний день численность сообщества составляет более 10000 человек.

Direct.Farm - удобный и бесплатный сервис, который, прежде всего, будет полезен работникам сельского хозяйства. Сервис соединил в единое целое комплекс самых необходимых и важных инструментов для ведения хозяйства. Платформа это своего рода обширная энциклопедия, без которой не обойдется ни один аграрий, нацеленный на эффективность и рентабельность своей деятельности. Главной особенностью проекта Direct.Farm является возможность исследования отдельной почвенно-климатической зоны, фильтрации информации по видам выращиваемых культур.

Помимо обширной базы знаний, сервис представляет собой уникальную платформу, где единомышленники могут обмениваться ценным опытом, рассказывать о личных наблюдениях на рынке, черпать новые уникальные знания! Для этого проводятся постоянные конкурсы, например, по созданию в своей ленте ряда постов, где участник сообщества делится своими интересными наработками и ценным опытом. Те авторы, статьи которых стали наиболее обсуждаемыми, награждаются призами.

Сервисы проекта

Команда IT-специалистов и экспертов в области сельского хозяйства заняты внедрением новых решений, способствующих расширению функционала. На сегодняшний день на платформе предоставлены такие сервисы, как "Агрокалендарь", "Помощь агронома", "Помощь животновода", сервис по подбору кадров, а также торговая площадка.

Сервисы "Помощь агронома" и "Помощь живоновда", созданы для того, чтобы при необходимости пользователь мог получить обширную консультацию специалиста. Также на платформе можно найти сезонную или постоянную работу, продать или приобрести качественные семена, удобрения и другую фермерскую продукцию на встроенной торговой площадке.

Категории вопросов в сервисе "Помощь агронома":


Агрокалендарь представляет собой сервис, позволяющий предупредить пользователя о будущих событиях, которые требуется осуществить на ферме, выбрать наилучшую дату для посева, дать совет по поводу обработки пестицидами, предоставить большое количество полезных подсказок. Все события в агрономическом календаре заполняют только высококвалифицированные агрономы, обладающие богатым опытом. Их знания позволили нам оцифровать полученные данные на базе специфики разных регионов, почвенно-климатических зон.



Кроме этого, предусмотрено и отдельное одноименное приложение платформы, в функционале которого содержатся все существующие функции сервиса Direct.Farm. Главной особенностью приложения является наличие функции измерения площади поля, которая поможет производить фермеру замеры полей, без подключения к интернету.

Приложение-помощник "Вместе"

Как правило, день фермера наполнен бесконечным потоком важных дел, редкими перерывами на обед и личными заботами. Свободного времени действительно мало, поэтому его необходимо использовать с максимальной пользой. Некогда перерывать форумы в поисках ответа, нужно получить ответ на появившийся вопрос, как можно скорее. Команда Direct.Farm придумала решение - мобильное приложение «Вместе». Приложение разработано для решения любых вопросов, связанных с сельским хозяйством. В приложении пользователи могут задавать вопросы при помощи текста, голоса, прикреплять фото. Первые ответы от коллег начинают поступать уже в течение первых 10 минут.

Сайт сообщества: www.direct.farm

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.direct.farm Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0