Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 09.10.2017 11:47

Как в Краснодаре оформить европротокол? - публикуем памятку для автомобилистов

«Блокнот Краснодар» приводит памятку по заполнению «европротокола» для автомобилистов Кубани, которая позволит сэкономить время при ДТП.

По просьбам автолюбителей Кубани «Блокнот Краснодар» расскажет о порядке и правилах заполнения «европротокола», оформляемого при ДТП.
В первую очередь стоит отметить, что система с «европротоколом» работает при авариях с небольшим ущербом. Для Кубани компенсация составляет максимум 50 000 рублей. Но при этом в происшествии не должно быть пострадавших и повреждено должно быть только два автомобиля. Обязательными условиями должны быть действующие полиса ОСАГО и полное отсутствие разногласий в виновности в ДТП.

Если все условия выполнены, то необходимо выставить знаки аварийной остановки. После чего предстоит пройти самую сложную процедуру - заполнение протоколов. При этом все ньюансы аварии должны совпадать как у виновника ДТП, так и у пострадавшей стороны. Редакция «Блокнот Краснодар» напоминает, что в течении пяти дней извещение должно быть направлено в страховую компанию.

Важно сделать правильные фотографии. Для этого надо сфотографировать: заполненные и подписанные извещения ДТП; VIN-номера машин, регистрационные знаки; поврежденные детали обеих машин крупным планом (каждый элемент – отдельная фотография); общее фото взаимного расположения автомобилей с «привязкой к объектам транспортной инфраструктуры (в кадрах должны быть не только машины, но и дорожные знаки, дома, таблички с указанием номера дома и так далее).

Оформление протокола тоже имеет несколько особенностей. Первая из них - он заполняется только ручкой, при это все что написано должно отпечататься на копии. Заполнены должны быть все графы без исключения, а если какие-то данные отсутствуют (например, о свидетелях), то надо поставить прочерк, букву Z или написать «нет свидетелей». Особое внимание надо уделить пункту 14, в котором должны быть отражены все видимые повреждения. При отсутствии последних возможен отказ в выплате. Напишите слова «возможны скрытые повреждения». Позднее они могут быть выявлены при экспертизе. Подписи участников должны быть на всех листках. Если были допущены ошибки и исправления, то их должны заверить оба водителя своими подписями.

Виновнику ДТП, также как и потерпевшему, надо приехать в страховую компанию в течение пяти дней после происшествия. Если это не будет сделано, то страховая компания после выплаты компенсации может в порядке регресса взыскать средства с виновника ДТП.
Сейчас существует мобильное приложение «ДТП Европротокол», созданное для упрощения оформления ДТП. Это приложение создано непосредственно Российским союзом автостраховщиков. Оно позволяет осуществить съемку повреждений, которые произошли в момент ДТП. В нем есть подсказки - как и что необходимо делать. Фотографии повреждений будут автоматически переданы и будут храниться в информационной системе РСА. Когда человек придет за обращением по убытку в страховую компанию, фотографии будут предоставлены ей. Кроме того, оно фиксирует в автоматическом режиме место и время ДТП.

Однако, отказы в компенсации полученного ущерба также не редкость. Чаще всего отказ происходит при неправильном оформлении бумаг. Например, если есть различия в показаниях водителей, нет подписей и так далее. Незначительные грамматические ошибки или отсутствие запятой - не повод для отказа. Кроме того, если при заполнении бланков вы допустили ошибки, то можете их исправить. Правда, в этом случае это должно быть заверено, как уже писалось ранее, подписями обоих участников ДТП.
Если страховая не платит, то попросите изложить причины отказа в письменном виде. Затем приложите ответ (копию) и направьте претензию в страховую компанию. Не помогло — тогда жалоба в РСА и сразу же можно писать заявление в суд. Бояться его не надо — практика показывает, что суды часто становятся на сторону водителей.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодаревропротоколдтпкубань
0
0