Краснодар Четверг, 18 апреля

Какие новости узнавали краснодарцы из газет 116 лет назад

«Блокнот Краснодар» побывал в архиве библиотеки имени Пушкина и узнал, что волновало жителей Екатеринодара (сейчас Краснодар) 116 лет назад, а также какие новости получали жители южного города со всего мира.

В разделе «Телеграммы» 233 выпуска «Кубанские областные ведомости» от 30 октября 1902 года можно было найти информационные сводки о наиболее значимых событиях как в России, так и далеко за ее пределами. Такая колонка помещалась не в каждый выпуск. Мы покажем самые интересные мировые новости начала прошлого столетия.

ПЕТЕРБУРГ. «Новое время» сообщает что в Министерстве Путей Сообщения учреждается комитет для распределения заказов подвижного состава и железнодорожных принадлежностей для казенных дорог и для частных, в случае их желания. Образовано совещание о прямом сообщении финляндских дорог с русскими.

- В будущем феврале месяце созывается первый всероссийский съезд гомеопатов.

- Смета главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей исчислена по приходу в 686 миллионов расходу в 211,5 миллионов.


ЕКАТЕРИНОСЛАВЛЬ. Дума постановила строить средствами города вторую сеть электрического трамвая.

СЕВАСТОПОЛЬ. Здесь состоялось торжество закладки здания панорамы для картины в 260 квадратных сажен «Штурм Севастополя англо-французами 6 июня 1855 года», которую пишет Рубо-Мунхене.

- Публично на площади приведен в исполнение приговор над убийцами семьи капитана Бабенко рядовым Степановым и Земляным.

РЯЗАНЬ. Пронское земское собрание признало лишение недоимщиков избирательных прав нежелательным; рассрочку земельных частновладельческих недоимок допустимой до 10 лет; оно ходатайствует об уменьшении пени до 6 проц. Избран почетным мировым судьей генерал-адъютант Ванновский.

КИЕВ. Здесь состоялось открытие богадельни для престарелых и немощных, сооруженной на средства Дегтерева. Принято 300 человек. Число призреваемых дойдет 1000. Постройка обошлась в 900 тысяч. Возводятся здания детского приюта на несколько сот сирот. Дегтерев завещал пять миллионов на благотворительные цели. При богадельни церковь освещал митрополит.

ВАРШАВА. Здесь открыто отделение центральной конторы газетных объявлений Метцеля.

САМАРА. Пошел лед.

Gazeta.png

ВЯТКА. Малмыжское земство ходатайствует о соединении телефоном губернской управы с уездными.

ВЕНА. Германский посол при здешнем дворе Эйленбург заменен послом в Риме Веделем.

РИМ. Командиру крейсера Арнонду выданы 7 пиратов.

МЮНХЕН. Принц регент принял в прощальной аудиенции здешнего русского посланника Гирса, назначенного в Бухарест.

САНДРИНГЕМ. На богослужении в церкви присутствовали: император, королевская фамилия, Робертс, Бальфур, Чемерлен и прочие приглашенные. Епископ произнес речь, в которой выразил надежду, что наступит время, когда племенные различия отступят на второй план; человечество образует одно братское общество. Родственный народу монарх приехал , не как государь, а как родственник — друг. Епископ описал совместные действия Англии и Германии в европейской истории

ПЕНКИН. В Гаои, на юго-западе провинции Чжили, произошло восстание. Агитаторы восстают против уплаты вознаграждения державам. Для подавления восстания посланы войска.

- Губернотор Юманя противился смертной казни чиновников, ответственных за убийство английских миссионеров и соответствует заменить казнь штрафом. Императрица разделяет его взгляды. Возможен пересмотр дела.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
История КраснодарагазетыисторияКраснодарКубань
0
0