Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2017 19:48

Какой матрас подойдет, если у вас проблемы со сном?

Сложности со сном — распространенное явление, от которого страдают не только представители пенсионного возраста, но и люди средних лет. Часто причины плохого сна или продолжительного засыпания кроются в стрессах, переутомлении, нервном возбуждении, плавающем графике бодрствования. Нередко основанием для бессонницы становится неподходящее спальное место.

Чтобы сказать, какой матрас станет идеальным в вашем конкретном случае, нужно учитывать множество критериев: предпочитаемую жесткость, индивидуальные особенности организма и опорно-двигательного аппарата, возраст, вес и даже позу во время сна. Например, для тех, кто спит на спине большую часть ночи, подходят более жесткие матрасы, а для тех, кто предпочитает спать на боку — матрасы умеренной жесткости.

Если все учесть в соответствии с рекомендациями производителя выбранного бренда, можно отыскать такой продукт, который обеспечит оптимальную поддержку и базовый уровень удобства во время сна. Поэтому первый шаг к крепкому сну — правильно подобранный матрас.

Матрасы с эффектом невесомости

Но есть в матрасном производстве и такие технологии, которые выводят комфорт процесса погружения в мир сновидений на новую ступень. Например, использование в верхнем слое матраса материалов с эффектом памяти. Меморикс или мемориформ — это особый вид пористой материи, которая не оказывает обратного давления, точно подстраиваясь под контуры тела лежащего человека.

Материалы с эффектом памяти позволяют быстро подобрать удобную позу для сна. В отличие от жестких и слишком упругих наполнителей, вещество, сохраняющее форму, не давит на мягкие ткани и кровеносные сосуды, а также не оставляет помятостей на коже после длительного пребывания в одной позе.

Рис.1 Пружинный матрас с эффектом памяти

Температурный баланс в любой в любое время года

Еще один популярный современный материал, который также располагают в комфортном верхнем слое — гели с охлаждающим эффектом. Матрасы с таким гелем подойдут тем, кто испытывает трудности с засыпанием в жаркое время года или в течение отопительного сезона. Главные свойства охлаждающего геля — сохранение температуры на один-два градуса меньше, чем у окружающей среды и возможность распределения тепла тела по всей поверхности матраса.

Ароматерапия против стресса для быстрого засыпания

Соевая пена новинка в производстве изделия для сна. Она является аналогом натурального латекса, но лучше пропускает воздух, в ассортиментной линейке этого матрасного наполнителя присутствует ароматизированный вариант с добавление эфирного масла цветков нейроли (горького апельсина). Матрасы с применением этого материала позволяют создать стойкий эффект ароматерапии, помогающей бороться с накопленным за день стрессом и ускорять время засыпания.

Рис.2 Бесружинный матрас из соевой пены с эффектом ароматерапии

Комбинированный состав

Тем, кто ищет максимальный комфорт, ортопедические качества наравне с умением матраса приспосабливаться под человеческую анатомию, следует обратить внимание на высокие матрасы. Эти изделия, как правило, комплектуются современными пружинными блоками и несколькими слоями разных наполнителей, поэтому они способны практически в любой ситуации улучшить качество сна и облегчить процесс засыпание.

Подготовлено при помощи специалистов сайта http://krasnodar.mnogosna.ru/

Новости на Блoкнoт-Краснодар
матрасы
0
0