Краснодар Четверг, 25 апреля

Каледарь: 127 лет назад в Краснодаре решили построить главный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии

Депутаты Гордумы Екатеринодара 4 сентября 1893 года приняли решение о возведении нового семипрестольного собора Святой Екатерины — главного сегодня храма Екатеринодарской и Кубанской епархии. «Блокнот» вспоминает самые значимые детали из его истории.

Отметим, речь идет о ныне Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Впервые общественность кубанской столицы заговорила о необходимости его возведения в 1889 году. Поддержали это решение местные депутаты, как мы видим, спустя четыре года. Над проектом храма работал талантливый местный архитектор Иван Мальберг.

Заложен он был в 1900 году на Екатерининской площади, где до этого располагалась уже обветшавшая деревянная церковь святой Екатерины. Строительство велось в течение 14 лет, в 1914 году состоялось торжественное освещение престола собора Святой Екатерины.

Как и многие храмы в России, он пострадал после Октябрьской революции. В 1922 году его разграбили, но он чудом избежал сноса. Спасителем оказался его создатель — Мальберг. Архитектору удалось убедить комиссию по сносу не уничтожать святыню. Из собора сделали склад.

Удалось, к счастью, собору избежать и разрушений в годы Великой Отечественной войны. Горожане сегодня могут любоваться им в первозданном виде.

Ранее фотограф «Блокнот Краснодар» делал подборку снимков самых популярных у горожан храмов.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьисторияКубаньхрам
0
0