Краснодар Четверг, 28 марта

История Краснодара: почему старейшие кинотеатры не дожили до наших дней

Ежегодно 27 августа отмечается День российского кино. Несмотря на то, что сейчас в связи с угрозой распространения коронавируса в Краснодарском крае, а также в некоторых других регионах остаются закрытыми кинотеатры, не стоит забывать об этом празднике. В связи с этим «Блокнот» вспоминает, как происходило становление культуры кинематографии в кубанской столице.

Впервые о кино жители Екатеринодара познакомились в 1897 году. Тогда в здании второго общественного собрания транслировались фильмы Люмьеры. Однако первый стационарный синематограф появился в городе спустя 10 лет. В 1907 году Демосфена Чеймазиди открыл «первый в России по обширности и богатству картин «Французский театр братьев Боммер». При этом так называемый кинозал был не совсем удобным: зрители располагались на деревянных скамейках, причем на первых рядах можно было сидеть только на корточках. Кино не было немым — его озвучивали либо сами зрители, либо владелец театра.

К 1912 году в Екатеринодаре насчитывалось около 10 электробиографов — кинотеатров, как говорили тогда. Среди них «Бомонд-Иллюзия», «Модерн», «Бон-Репо», «Феникс», «Помпея» и другие. Но похвастаться красотой и комфортабельностью они до сих пор не могли. Однако спустя какое-то время в центре города, в здании, построенном для катания на коньках, открылся «первый по величине и удобству» электробиограф «Мон Плезир». Здесь для посетителей были обустроены и буфеты, и гардеробная, и уборные. Исчезли также те самые неудобные деревянные скамейки, а им на смену пришли стулья.

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-kinoteatr-kuban-2-1.jpg

На фото: кинотеатр "Кубань", 1966 год, http://www.myekaterinodar.ru/

В последующие годы, правда, кинотеатр ожидали изменения. Сначала переименование в «Кинотеатр им. В. И. Ленина», затем — в «Великана», еще позже — в «Кубань». До окончания советских времен он функционировал под названием «Квартал», однако не так давно закрылся, уступив место магазинам.

Еще одним успешным кинотеатром начала 20 века стал «Палас-Театр». Он появился на рынке Екатеринодара в 1914 году, причем прямо напротив «Мон Плезира». Своему конкуренту он уступал только в размерах. Примечательно, что именно здесь в 1930 году транслировалось кино со звуком. Но и этому удивительному кинотеатру не удалось дожить до наших дней. В 1964 году его снесли, а спустя два года на его месте возвели театр оперетты.

Stariy-Gorod_pervie-kinotatri_6.jpg

На фото: кинотеатр "Палас Театр", http://www.myekaterinodar.ru/

Костя Черный 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаркино
1
0