Краснодар Четверг, 25 апреля

Календарь: 121 год отмечает старейшая библиотека Кубани имени Пушкина

10 февраля, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, 121 год исполняется Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени поэта. О том, что связывало Солнце русской поэзии с Кубанью, и чем сегодня живет самая крупная библиотека региона, в материале «Блокнот Краснодар».

Личность Александра Сергеевича для кубанцев многозначительна. Согласно историческим данным, в августе 1820 года он вместе с семьей генерала Раевского побывал в Екатеринодаре (с 1920 года Краснодар). Некоторые пушковеды отмечают, что в кубанской столице великий поэт останавливался на ночлег.

На память о встрече с кубанцами Пушкин написал следующие строки: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы - любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности...». Эти слова сегодня может прочитать любой желающий на установленном памятнике Александру Сергеевичу около библиотеки, носящей его имя.

Открытие Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени А.С. Пушкина (ныне ГБУК КК «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина») на Красной, 8 состоялось 10 февраля 1900 года. Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что самая старая библиотека Кубани кочевала 56 лет.

В привычное краснодарцам здание Пушкинская библиотека переехала в 1956 году. Сегодня у нее крупнейший в Краснодарском крае фонд с большим количеством раритетных изданий: книг, журналов, газет, нот, грампластинок и видеоматериалов. В их числе эксклюзивные дореволюционные периодические и краеведческие издания.

thumb_b14a_krptgozmliwcdcopn98xhsl4.jpg

В День памяти Пушкина в Краснодаре традиционно пройдет творческая акция. Желающие соберутся на Пушкинской площади и прочтут стихи великого русского поэта.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаристория КраснодараПушкинкалендарь
0
0