Краснодар Четверг, 18 апреля

Календарь: 153 года назад в Краснодаре был создан первый судебный орган

19 февраля исполняется 153 года со дня появления в Екатеринодаре (ныне Краснодар) первого Городового суда. Кто решал судьбы правонарушителей до судебной реформы, рассказывает «Блокнот Краснодар».

Несмотря на то, что Городовой суд в Екатеринодаре появился в 1868 году, первым войсковым судьей Черноморского казачьего войска задолго до этого был выбран Антон Андреевич Головатый. По историческим данным это произошло в 70-х годах 18-го столетия. Головатый имел хорошее образование и имел высокий авторитет благодаря успешной военной карьере.

488-ad61743d.jpg

После проведения судебной реформы на Кубани в 1864 году в Екатеринодаре спустя два года был открыт Городовой суд, куда могли обратиться пострадавшие от несправедливости горожане. До этого же судебные функции были возложены на окружные правления. Городовой суд «сословия купеческого» функционировал до 1870 года, когда городское самоуправление, действовавшее в России по законодательству от 1785 года на сословных принципах, было реформировано.

Впрочем, даже непродолжительное существование органа дало мощный толчок для развития судебной системы на Кубани. Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, когда Арбитражный суд Кубани получил дом бывшего главы Екатеринодара.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарь Кубаниистория КраснодараКраснодар
0
0