Краснодар Суббота, 20 апреля

Когда Арбитражный суд Кубани получил дом бывшего главы Екатеринодара

Здание, о котором сегодня пойдет речь, находится по адресу улица Красная, 6. Его еще называют домом Акулова. Именем того самого главы, который возглавил Екатеринодар в 1919 году, а через четыре месяца покинул город навсегда.

Как мы рассказывали ранее, прежде чем стать главой, Филипп Матвеевич Акулов был подрядчиком. Согласно исторической справке, уже в начале XX века на подрядах и поставках можно было заработать целое состояние. Этим жил Акулов – трудолюбивый и предприимчивый отставной прапорщик.

История дома начинается в 1906 году, когда Акулов приобрел землю с запущенной хибарой на ней. Точно не известно, для чего или кого Филипп Матвеевич строил это здание. Существует версия, что под картинную галерею, однако сделка не состоялась. Другая версия – концертный зал на 1500 человек. Оба сценария не удалось воплотить, и Акулов решился выстроить шикарный особняк.

f2a6de544f_1000.jpg

Фото: myekaterinodar.ru

Архитектором выступил ученик Федора Шехтеля Александр Козлов, который прибыл из Москвы. Известно, что на строительство трехэтажного здания денег не жалели: оно получило шикарный внешний декор и стильное внутреннее убранство. В 1911 дом Акулова был готов. 

«Высотность» здания достигалась не только одними «физическими» размерами архитектурных объемов, но и умелой и изящной декоративностью. Разнообразные архитектурные украшения придавали зданию не только невиданную красоту, но и гармонично сочетались с величественным памятником Екатерине II и запорожским казакам, куда был обращен главный фасад акуловского дома. Все это невольно пробуждало исторические воспоминания о том, что город был некогда основан и заселен землепроходцами- казаками.

Точно известно, что в этом здании в апреле 1918 года размещался штаб Красной армии по обороне Екатеринодара. Напомним, что в 1920 году Акулов, будучи главой, оставляет свой пост и навсегда покидает город. Позднее по этому адресу Красная,6 числился Кубанский практический сельскохозяйственный институт и сельскохозяйственная академия имени Андреева. В 1938 в доме Акулова разместилось краевое управление милиции, адресное бюро, автоинспекция и другие социальные службы. Все они базировались тут аж до 1942 года. Здание уцелело во времена Великой Отечественной войны, где позднее разместилось управление НКВД.

04_.jpg

С 1958 по 1962 года тут работал Николай Константинович Байбаков — советский государственный деятель.

Еще позднее дом Акулова капитально отремонтировали и основательно реконструировали. С 1957 года тут находился Совет народного хозяйства, а после его расформирования - Северо-Кавказская универсальная контора по сбыту консервной продукции и снабжению сырьем консервной промышленности и прочее. 

В 1995 году дом был передан под Арбитражный суд Краснодарского края. В мае 2017 году ведомство заняло первое в своей истории автономное здание площадью порядка 21 000 квадратных метров и переехало, говорится на их сайте. На сегодняшний день дом Акулова входит в список памятников архитектуры Краснодара.

01.jpg

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Арбитражный суд КубаниЕкатеринодарДом Акулова
0
0