Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: 24 года назад началась Чеченская война

В Краснодарском крае, как и по всей стране, 11 декабря вспоминают военнослужащих, погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике.

В этот день в 1994 году президент России Борис Ельцин подписал указ, согласно которому российская армия вошла на территорию Чечни. Такие меры были предприняты для восстановления конституционного порядка в Республике.

Первая чеченская кампания затянулась на два года, завершившись подписанием Хасавюртовских соглашением и выводом российских войск. Чечня вновь стала де-факто независимым, но де-юре непризнанным ни одной страной мира (в том числе Россией) государством. Россия, по данным собранным группой исследователей во главе с генерал-полковником Г.Ф. Кривошеевым, понесла серьезные потери: 5042 человек было убито, 690 человек числились пропавшими без вести, 17 892 человек ранены.

Вторая чеченская кампания началась 7 августа 1999 года и завершилась 16 апреля 2009 года. За все время боевых действий, по официальным данным, со стороны федеральных сил погибли 2 тысячи 984 человека, ещё 9 тысяч получили ранения. Со стороны мирного населения погибло не менее 1000 человек.


В Краснодарском крае сейчас проживает около 14 тысяч ветеранов боевых действий. За все время конфликта на Северном Кавказе 600 кубанцев погибли. 12 воинам присвоили звание Героя России, 11 — посмертно.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьДень памятиКубань
0
0