Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.05.2016 08:44

Календарь: В Екатеринодаре избили участников маёвки

Календарь: В Екатеринодаре избили участников маёвки
В Новороссийске рабочие требовали свержения самодержавия, а в кубанской столице произошло столкновение казаков и рабочих.

В 1900 году к Первомаю рабочие Новороссийска готовились тайно. На таких собраниях выступали ораторы, приносили красные знамена, выдвигали экономические и политические требования, а также хором исполняли «Марсельезу».

В 1902 году в Екатеринодаре состоялась первая революционная маёвка. Рабочие завода барона Штейнгеля, макаронной фабрики, винного склада собрались в Панском куте.

В городском саду Екатеринодара состоялась демонстрация с красными флагами и революционными речами. Длилась она не более 20 - 25 минут, после чего была разогнана казаками. Один из демонстрантов был сильно избит. @bloknot_krasnodar.ru

В 1905 году в Новороссийске Первомай праздновали более массово, нежели в прежние годы. В демонстрации приняли участие около 500 рабочих городских предприятий.

Рабочие несли красные знамена с надписями на русском и грузинском языках: «Долой самодержавие! Да здравствует свобода и 8-часовой рабочий день!». 

Казаки и полицейские наблюдали за рабочими молча. Ни один из демонстрантов не был задержан.

Именины: Виссарион, Иван, Феликс, Михаил
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Календарь1 маяПервомай
0
0