Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2019 23:52

Хирургические инструменты: классификация

В клинической сфере медицинские инструменты имеют широкую сферу применения и являются одними из главных приспособлений каждого врача-хирурга. Без медицинского инструмента представить себе полноценную врачебную деятельность невозможно. Кроме различных манипуляций с органами и тканями организма, благодаря специализированным приспособлениям можно также проводить лечение. Но чтобы купить хирургические инструменты, необходимо разбираться в наименованиях и их типах.

Весь хирургический инвентарь можно классифицировать на 2 большие группы

  1. общего назначения;
  2. специальные приспособления.

Стоит отметить, что наглядные примеры изделий с подробным их описанием из первой группы можно найти в специальной литературе предназначенной для врачей-хирургов. А вот в примерах со второй группы должен идеально разбираться и уметь применять на практике любой доктор независимо от специальности.

хирургический инструмент

К приспособлениям общего назначения относят:

  1. изделия для разъединительных тканей организма. Дополнительно к подгруппе включены различные режущие инструменты для разрезания сухожильных тканей. В целом состоит из ножей, скальпелей, пил, ножниц, кусачек;
  2. инвентарь для соединительных тканей. В данном случае это иглы (режущие/колющие), а также иглодержатели;
  3. вспомогательные модели для расширения, фиксации и проведения других дополнительных манипуляций. К данной подгруппе относят хирургические и анатомические пинцеты, крючки всех видов, а также зеркала, зажимы, зонды;
  4. инструменты для остановки крови. В подгруппу входят зажимы всех видов, включая приспособления Холстеда, Кохера и т.д.

Важно учитывать, что при проведении любых действий с использованием хирургического инвентаря необходимо следить за их состоянием, так как все приспособления обязаны быть стерильными.

Особенности медицинского инвентаря

Перед тем, как выбрать и купить хирургические инструменты нужно обращать внимание на ряд основных требований:

  • приспособления должны обеспечивать максимальное удобство при использовании;
  • быть функциональными;
  • надолго сохранять свои эксплуатационные возможности;
  • в точности соответствовать требуемой технической безопасности.

Стоит отметить, что практически весь хирургический инвентарь создается из высококачественной и гигроскопичной нержавейки. Материал является абсолютно безопасным для здоровья человека, поэтому нержавеющую сталь очень часто используют при изготовлении большого количества медицинских инструментов.

хирургический инструмент

В нынешнее время количество моделей приспособлений для использования в хирургии достигает уже более нескольких тысяч. При этом каждый играет немаловажную роль при проведении хирургических манипуляций. Например, скальпель можно уверенно отнести в список наиболее важного медицинского инвентаря, без использования которого невозможно представить себе ни одну операцию. С его помощью можно проводить рассечение мягких тканей всех типов: жировую подкожную клетчатку, кожу, стенки кишок и т.д. Причем многие современные производители медицинской продукции предлагают множество инновационных моделей с лезвиями съемного типа исключительно для одноразового применения.

Еще одним незаменимым инструментом можно уверенно считать ножницы. Их применяют для рассечение не очень больших образований, включая стенки сосудов, а также фасции или апоневрозы. Также их применяют для рассечения шовного материала. Вот почему важно следить за качеством ножниц и отдавать должное внимание материалу их изготовления. По словам специалистов, лучше делать выбор в пользу ножниц Купера. Данная модель очень функциональна. Кроме этого, они не рвут ткани и соответственно не повреждают их при продвижении вперед, как это делают стандартные хирургические ножницы. А также идеально подходят для разъединения тканей вследствие разведения лезвий изделия.

Источник - маркетплейс Satom.ru


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: satom.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0