Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 01.10.2021 18:29

Хлебный магнат из списка Forbes: как миллионер с Кубани стал депутатом Госдумы

Депутат, сделавший себе деньги и имя на торговле хлебом в Тихорецком районе, ушел из Законодательного собрания края в Госдуму VIII созыва.

Богач – не бедняк

Член «Единой России» Дмитрий Лоцманов считается одним из самых богатых людей на Кубани. Толстосум сделал свой капитал на торговле самым ценным – хлебом. Этот ресурс всегда был востребованным, и люди готовы платить за него постоянно. Как отмечает сам Дмитрий Лоцманов, в одном из интервью во всем ему активно помогал отец, и он для него пример для подражания. В 80-х прошлого века отец Лоцманова был коммунистом и работал в Тихорецком горисполкоме, в 90-х занялся бизнесом. К 2000 сумел создать бизнес, в котором его сын стал миллионером. Но, неожиданно между ними возник судебный спор. Папа с сыном не поделили мирно деньги. Арбитражный суд Краснодарского края быстро разрулил ситуацию. Дело «О взыскании суммы задолженности в размере 48 523 635 рублей, процентов в размере 5 611 369,83 рубля, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 8 620 092,30 рубля, а также расходы по оплате госпошлины в размере 200 000 рублей» было рассмотрено быстро. Деньги от одного члена семьи перешли к другому. Кто-то подумает, что дело здесь не чисто. Но по закону все в его рамках. В списке Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих — 2021» народный избранник занимает почетное 39 место. Издание определяет Лоцманова, как госслужащего, но он им не является – он депутат. Его доход в 2021 году по данным журнала 328.1 млн рублей.

AfWPC6Gusdg.jpg

Фото:vk.com/dlocmanov

Учёба миллионера

Из открытых источников известно, что Дмитрий Лоцманов, родился 2 марта 1975 года. По окончанию школы получил образование в высшем экономическом колледже Кубанского государственного технологического университета по специальности «Менеджмент». Стал бакалавром. По другим источникам он окончил Краснодарский государственный политехнический институт. Это, если верить его официальной странице. Предельно ясно, что в 1992 году он окончил школу № 5 города Армавира. Понять, имеет-ли депутат высшее образование сложно. Следуя хитрой кубанской логике, получается, что он официально закончил колледж, (по-старому техникум), но в Кубанском государственном технологическом университете. Как говорится, «очень интересно, но… не понятно».

Предприятия, которые кормят

ООО «АПК «КубаньХлеб» зарегистрировано 4 ноября 2002 года. С 10 февраля 2011 её директором является Дмитрий Лоцманов финансовая отчетность за 2020 год показывает выручку в 27,36 млн рублей, а вот чистая прибыль минус 856 тыс. руб. ООО «Кубаньхлеб», которое образованно 10 января 2014 года, имеет более устойчивые показатели. Уставной капитал этого предприятия целых 5 млн рублей! Одним из его учредителей является Лоцманов Николай Константинович, (отец Дмитрия). Он имеет 75% доли устава или 3,75 млн рублей. Миронова Нелли Константиновна 250 тыс. рублей, или 5%, Кучеренко Галина Александровна, 200 тыс. рублей или 4%, Лоцманов Дмитрий Николаевич 800 тыс. рублей или 16%, по данным сайта checko. Директором этого ООО является Долгова Ирина Владимировна.

Это два предприятия, которые приносят хорошую и постоянную прибыль, несмотря на официальные показатели. Сам депутат владеет долями в ряде кубанских компаний, например, ЗАО им. С.М. Кирова сфера деятельности — выращивание зерновых, выручка в 2020-м, по данным СПАРК, — 891 млн рублей. Также Дмитрий Лоцманов имеет больше десятка объектов недвижимости – 16. Ранее было больше, но часть собственности он с себя снял. Передал различными путями своим близким. Но, главное деньги остались в семье. А то как бы отдыхали дети депутата за границей: в Турции, Занзибаре и других странах?

Принт1.jpg

Фото: скриншот "Блокнот Краснодар"

Член партии

В 2006 году принят в ряды политической партии «Единая Россия». С 2015 года заместителем секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» в Тихорецке. С 2004 по 2008 года был депутатом Совета муниципального образования города Тихорецк. С 2008 по 2013 год — депутат Совета муниципального образования Тихорецкого района. С 2013 по 2017с года был председателем Совета муниципального образования. С сентября 2017 года был депутатом Заксобрания края. В сентябре 2021 года выиграл выборы по Каневскому одномандатному избирательный округу № 53, за него отдали 179 745 голосов. А на его страничке в социальной сети «ВК» всего 5 подписчиков. В ноябре, депутат входящий по богатству и влиятельности в список Forbes, сядет в кресло Госдумы принимать законы для жителей Кубани и всех россиян. При этом он будет находится на полном содержании налогоплательщиков, и по–прежнему будет зарабатывать миллионы от своих предприятий.

Напомним, в Краснодарском крае на выборах по одномандатным округам победили представители «Единой России». Депутаты от Кубани будут занимать третье место по численности во фракции в Госдуме VIII созыва.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
выборы 2021Госдума VIII созываЛоцмановдепутат
0
1