Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 29.09.2021 13:37

Кубанский казак, историк и художник Константин Затулин прошел в Госдуму VIII созыва от Сочинского округа

В Сочинском одномандатном округе №50 Константин Затулин набрал 209 512 голосов, ближайший соперник – Николай Боровков, идущий от партии КПРФ, получил 42 572 голоса. Всего пришли изъявить свою политическую волю 333 111 человек. Именно столько бюллетеней было зафиксировано комиссией, как действительные. А результаты были распределены согласно предпочтениям граждан. Данные, которые представлены на сайте Крайизбиркома, являются официальными, а значит, действующие.

Путь в Москву

Константин Затулин родился 7 сентября 1958 года в Батуми, столице Аджарской АССР. Детство провел в Сочи, учился в средней школе № 1 города-курорта. Увлекался рисованием. Работал художником. В его собственности, кстати, до сих пор имеется художественная мастерская. В 1977 году переехал в Москву, где в 1981 закончил МГУ с красным дипломом по специальности историк. Как водится, в то время, принадлежал к коммунистической партии. Видимо, партийная дисциплина и соработничество в дальнейшем толкнула его к выбору на своем политическом пути партии «Единая Россия». Так, как только она на постсоветском пространстве обладает примерно той силой и мощью, что когда-то коммунисты. Кстати, многие члены партии «ЕР» – бывшие коммунисты.

SNL_8812.jpg

Фото: zatulin.ru

Около бизнеса

Константин Затулин, в период становления современного экономического пространства принимал деятельно и активное участие. Как пишет одно из интернет-изданий, был постоянным членом Биржевого комитета с момента его создания, президентом Межрегионального биржевого и торгового союза с 1991—1993. Собственно, в этот период в 1990-е, нынешний депутат активно тусовался, как говорят современники, в предпринимательских кругах и часто был председателем в разных бизнес-сообществах. Верно, бизнес должен зарабатывать деньги, а им кто-то должен управлять. На общественных началах был советником мэра Москвы, Юрия Лужкова с 1997 по 2010.

Партийной функционер

В 1993 году стал депутатом Госдумы I созыва. В ней занял пост председателя созданного Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. В Госдуму II созыва пройти не смог, мало получено было голосов. Впрочем, были и другие объяснения. Но, мы же верим официальным данным. Понимая, что, используя слабые политические силы в Думу вновь не попасть, он быстро переформатировался. В 1998 году Константин Затулин он был избран председателем социально-патриотического движения «Держава». Также стал одним из учредителей Всероссийской политической организации «Отечество». Затем, как мы знаем, произошло объединение организации «Отечество» и движения «Единство». Затулин стал учредителем и членом партии «Единая Россия», а также членом Центрального политического совета. Так он укоренился в появившейся политической силе, которая до сих пор представляет собой большинство в Заксобрании Краснодарского края и Госдуме РФ. С 2003 года он постоянный парламентарий, в силу своей партийной принадлежности, в законотворческом органе России. 2021 год не стал исключением, Константин Затулин вновь сядет в кресло депутата на пять лет.

Казак затулин.jpg

Фото:zatulin.ru

Не въездной казак

Казаком Затулин официально стал в 1993 году, он войсковой старшина Кубанского казачьего войска (ККВ) с 1993 года. С августа 2012 по ноябрь 2019 г. по распоряжению президента РФ вошел в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Стоить отметить, что за свою деятельность Затулин был запрещен для въезда в Украину с 1996 по 2001. Как отмечалось тогдашними властями Незалежной: «за действия, ставящие под угрозу территориальную целостность Украины». Президент Янукович снял ограничения с него, когда выиграл выборы. Но, с 2014 года кубанскому казаку вновь запретили появляться в Украине. В сентябре 2017 года был объявлен в розыск главной военной прокуратурой Украины, а в декабре Печерский районный суд города Киева выдал разрешение на арест К.Ф. Затулина. Внесён в список нон-грата за нарушение «Закона о государственной границе» Азербайджанской Республики. С 2018 на пять лет ему запретили въезд в Эстонию.

Доходы за 2020

Общая сумма декларированного годового дохода, по данным из декларации за 2020 года, размещенной на сайте Госдумы составляет 11 215 439,57 рублей.

Увлечения

Занимался самбо, играл в теннис и организовывал благотворительные турниры. Вел авторские программы на канале «ТВ-Центр»; «Материк», «Политическая кухня», «Дело принципа». Также на этом канале еженедельно выходила его авторская программа «Русский вопрос» (2012−2016). Автор многих публикаций в центральных и зарубежных СМИ. Написал несколько книг, затрагивающих национальные и территориальные вопросы постсоветского пространства.

Теннисист Затулин.jpg

Фото: zatulin.ru

Напомним, на минувших выборах в Госдуму VIII созыва, во всех одномандатных округах края  прошли представители партии "Единая Россия". Также, в выборах принимал участие и мэр Краснодара, Евгений Первышов. Он  уходит в законотворческий орган РФ.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
депутатСочиЗатулин
3
2