Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2021 08:30

В Краснодаре построят новую церковь в Карасунском округе

Православный приход Храма Преображения Господня в Краснодаре построит новую церковь на территории, которой администрация дала разрешение на изменение вида разрешенного использования участка, говорится в Постановлении на сайте мэрии.

Православному приходу Храма Преображения Господня принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 2039 квадратных метров в Карасунском внутригородском округе (кадастровый номер: 23:43:0428016:8797). Вид разрешённого использования этой земли в настоящий момент - «для сельскохозяйственного использования». Представители храма попросили изменить назначение участка для «осуществления религиозных обрядов».

«В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утверждёнными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п. 6, вышеуказанный земельный участок расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, бульвары, сады) (Р-1), где вид разрешённого использования «осуществление религиозных обрядов» относится к условно разрешённым видам», - говорится в Постановлении Администрации города.

парк.png
Участок, где изменили вид использования для нужд храма

По этому вопросу уже проведены публичные слушания. Как сообщается в Постановлении, комиссией по землепользованию и застройке принято решение рекомендовать главе Краснодара предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка - «осуществление религиозных обрядов».

Теперь представители храма должны обратиться в Росреестр по Краснодарскому краю для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Постановление Администрации Краснодара уже вступило в силу.

Сейчас приход Храма Преображения Господня находится по адресу: улица Кружевная, 8, микрорайон Почтовый. Приход буквально "встроен" в многоквартирный дом. 

Дополнение: Руководитель пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии диакон Михаил Степанков рассказал корреспонденту "Блокнот Краснодар" о том, для каких целей менялось назначение этой земли. Как рассказал диакон, прихожане храма Преображения Господня, расположенного в микрорайоне Гидрострой, уже шесть лет ютятся в приспособленном помещении размером в 41 квадратный метр. На пустыре планируют построить не только храм, но и духовно-просветительский центр, обустроить детскую площадку. 

Тат Гаспарян

Новости на Блoкнoт-Краснодар
храмКраснодарпарк
0
2