Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 07.06.2023 10:28

Коллективизм, цензура, борьба с инакомыслием и верность власти: в Краснодарском крае утвердили нормы воспитания

К 7 июня в Краснодарском крае ввели новые нормы духовно-нравственного и патриотического воспитания. Предполагается борьба с нецензурной лексикой и иностранными языками, деструктивными идеологиями, а также укрепление института семьи и верности Отечеству.


Заксобрание разработало поправки в региональный закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании», который утвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Стоит отметить, что в них не столько инициатива депутатов Краснодарского края, а сколько необходимость адаптации регионального законодательства с федеральным, в связи с изменениями, сделанными после начала частичной мобилизации в России.

В законе появляется формулировка «Традиционные российские духовно-нравственные ценности».

– Нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан РФ, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основы общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшее своё уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального развития РФ, - гласит понятие.

Целью воспитания является как раз сохранение данных ценностей.

- Противодействие распространению деструктивной идеологии на территории Краснодарского края, - гласит задача патриотического воспитания, правда, не указываются методы. – Защита и поддержка русского языка как государствообразующего народа, обеспечение соблюдения норм современного литературного русского языка (в том числе недопущение нецензурной лексики), противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

Отметим, что в Краснодаре уже приняли закон о замене иностранных вывесок на русскоязычные.

- Защита от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, пресечение деятельности, направленной на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, - гласит пункт о фактической цензуре.

Между тем, в Краснодарском крае собрались пропагандировать семейные ценности.

- Сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей (в том числе защита института брака как союза мужчины и женщины), обеспечение преемственности поколений, забота о достойной жизни старшего поколения, формирование о сбережении народа РФ как об основном стратегическом национальном приоритете, - отмечено в законе.

Кроме этого, краснодарцев будут учить любить Отечество, служить ему и менять материальное отношение к жизни и потребительский образ мышления.

- Основу системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в Краснодарском крае составляют традиционные российские духовно-нравственные ценности, к которым относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов РФ, - резюмируется в документе.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарнормызаконО патриотическом и духовно-нравственном воспитаниитребования
0
1