Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 06.06.2023 18:25

«Окна вылетели, потом из волос осколки выковыривал»: краснодарцы о страхах, ремонте и жизни рядом с местом падения БПЛА

К 6 июня со дня падения двух беспилотников в Краснодаре прошло почти две недели. Жильцам пострадавших домов местные власти тогда пообещали оказать помощь с восстановлением окон и других разрушений. Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на улицах Морской и Гаражной, чтобы лично увидеть, что здесь изменилось за это время, а также узнать у местных жителей, как они живут после нашумевшего инцидента.

Видео жизни краснодарцев рядом с местом падения БПЛА

Если не знать, что пару недель назад на одно из офисных зданий МТС упал беспилотный летательный аппарат, едва ли можно было бы об этом догадаться. Довольно тихая улица Морская, аккуратные дворы многоквартирных домов и спокойно идущие по своим делам люди. И только одно удаленное от дороги здание рядом с двумя вышками сотовой связи выбивается из общей картины. Именно оно пострадало от падения БПЛА.



Здание офиса МТС


С момента инцидента здесь успели заменить стеклопакеты в окнах, а также убрали свисающие куски сайдинга. В остальном ничего особенно не изменилось, фасад на сегодняшний день еще не восстановили. В соседнем здании, где после произошедшего вылетели стекла, до сих пор не вставили. Оконные проемы на нескольких этажах закрыты листами фанеры.



Вид на пострадавшее здание со стороны парковки


Журналисты «Блокнота Краснодара» решили пообщаться с консьержем соседнего дома Аллой, которая в день падения БПЛА рассказала съемочной группе, как все это было. Женщина не слишком была рада вниманию представителей СМИ, но все же ответила на вопросы о том, как живут люди после данного инцидента.

- Уже все привыкли. Почти не говорят об этом. Все заняты своей жизнью, никто ничего не обсуждает, - сказала краснодарка. - Единственное только, когда дома нахожусь, я немного пугаюсь. Потому что едет мотороллер – у нас там гоняют по улицам, где я живу. Молодежь соревнуется. И уже такое впечатление, когда слышишь, думаешь: «Не по небу ли полетело»? Открываешь окошко, поехал мотороллер, думаешь, слава богу, что это не беспилотник. И в общем-то люди говорят теперь, что вот «в том то районе был взрыв, что это такое»? То есть люди прислушиваются. А так нет. Заняты своей жизнью.



Консьерж Алла


Было заметно, что говорить обо всем этом женщине дается не просто. Как выяснилось, ее сын на сегодняшний день находится в зоне СВО, поэтому ей особенно тяжело слышать подобные тревожные новости.

Слушавшая разговор Аллы с журналистами, вероятно, жительница данного многоквартирного дома, также высказала свои опасения.

- Надеемся, что все будет в порядке. А то сейчас смотрим, ГЭС взорвали… прям не могу смотреть, - с болью в голосе говорит женщина, рассказывая об одной из главных новостей сегодняшнего дня – разрушении Каховской ГЭС.




Во дворе пятиэтажного дома на улице Гаражной, где после падения беспилотника выбило стекла, а также пострадал стоящий рядом частный одноэтажный дом, на первый взгляд, мало, что напоминает о случившемся.

Все окна целы – только вместо деревянных рам в проемах теперь стоят новые стеклопакеты. Во дворе все тихо и спокойно, в отличие от 26 мая, когда здесь было не протолкнуться – повсюду находились сотрудники различных силовых ведомств, а также рабочие, убирающие осколки стекол. 




Сегодня здесь тишина, а о произошедшем напоминают, разве что, доски и листы фанеры, лежащие под окнами первого этажа, а также стоящие рядом авто с поврежденными лобовым и боковым стеклами. К сожалению, о возмещении ущерба автовладельцам речи не шло.




Рядом с пятиэтажкой находится частный дом, который пострадал от падения БПЛА значительно сильнее многоквартирника. Здесь выбило не только стекла, но и серьезно повредило крышу. Тогда ее временно накрыли баннером. Но спустя 12 дней здесь можно увидеть заметные преобразования. Вместо баннера красуется новая оцинкованная крыша, а также установлены пластиковые окна.




В прошлый раз здесь велись следственные действия, поэтому журналистам не удалось увидеть дом изнутри или пообщаться с его владельцем. Но теперь такой случай представился.

Дверь в домовладение была приоткрыта, и на пороге съемочную группу встретил мужчина, который оказался рабочим, осуществляющим здесь ремонт. Следом показался и хозяин дома Петр Иванович, который рассказал журналистам о том, какую помощь оказали ему с ремонтом местные власти.

- Сделали крышу, сделали окна – новые поставили, сейчас делают откосы, косметический ремонт. Сюда прихожу днем, когда ремонт идет. Когда сделают, я скажу – полностью или не полностью всё, - пояснил мужчина.




В тот день, когда все это произошло, он находился дома, сидел у компьютера.

- Первый взрыв услышал, зашел в другую комнату, прилетел второй. Посыпалось все на меня - книги, стекла, осколки всякие. Все вылетело, окна вылетели, потом из волос осколки выковыривал, - вспоминает Петр Иванович.

К счастью, серьезно он не пострадал, ему лишь поцарапало разбившимися стеклами лицо и шею, но уже все заживает. Переночевав у родственников, он вернулся в свой дом, потому что было необходимо ликвидировать все разрушения. По его словам, крышу восстановили за неделю и параллельно с этим также установили окна.




На сегодняшний день обстановка в доме мужчины типичная для активной стадии ремонта – где-то стоят листы фанеры, повсюду можно увидеть мешки со строительными смесями. В одной из комнат на момент визита журналистов рабочие заканчивали штукатурить откосы окон. Работы, конечно, еще много. Например, на потолке в комнатах осыпалась штукатурка. Но все же самое основное уже сделано – есть крыша над головой, а в оконных проемах не гуляет ветер.





Во дворе дома в этот момент появился житель пятиэтажки, который также согласился рассказать, изменилась ли как-то жизнь людей после произошедшего.

- По факту, ничего не изменилось. Единственное, на стекла по-другому реагировать начали, когда бьются, а так… Главное, что стекла, все поставили, - говорит Сергей. - Самое веселое, что я в этот день на работу пошел, как, в принципе, и все. Иду, а в соседнем дворе женщина с детьми гуляет. То есть, по факту даже ничего не знают, что было. Жизнь своим чередом идет. На следующий день стекла уже поставили. Я с работы на пришел, они поменяли всё, даже подъезд подремонтировали. Единственное, крышу дольше всего переделывали (Прим.ред.: в частном доме). Наша квартира тоже пострадала. Она как раз угловая, на втором этаже. У меня мать с отцом вообще видели, как дрон летит, как пролетает – там 20 метров буквально от них и взорвалось. Слава богу, хоть никто не пострадал.




По словам Сергея, сегодня все разговоры о падении беспилотника уже сошли на нет. Людей больше интересуют бытовые вопросы - как бы что подремонтировать, как двор в порядок привести и все остальное. А произошедшее уже как-то подзабылось.





Напомним, два беспилотных летательных аппарата упали в краевой столице 26 мая. К счастью, обошлось без жертв, а жизнеобеспечивающая инфраструктура не пострадала.

Место происшествия оцепили полицейские. На улице Гаражной к моменту приезда журналистов работали следственные органы, сотрудники городской администрации, департамента городского хозяйства. В тот же день губернатор Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Наумов пообещал в ближайшее время помочь с восстановительными работами, а также оказать всю необходимую помощь горожанам, у которых пострадало жилье.



Елена Бутова

Фото и видео: Сергей Трубин



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарпадение беспилотниковбпламорскаягаражнаяздание мтссвоспецоперация
0
1