Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.12.2018 19:10

Кому можно есть сладкое, а кому нельзя, рассказал краснодарский нутрициолог

За исполнение любой мечты мы должны что-то отдать. Это касается и похудения. Отказаться от сладкого во имя красивого тела - задача непростая для многих.  «Блокнот Краснодар» поговорил с нутрициологом Иваном Самсонюком о том, кому все-таки можно сладкое, а кому стоит воздержаться от употребления конфет. Как оказалось, всему этому есть научное пояснение. 

Самсонюк считает, что одним из главных врагов тех, кто стремиться к стройному телу, являются сахара. этом вопросе мнение врача сходится с мнением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

- Это может быть и неправильно с точки зрения общих подходов, поскольку есть люди, которые едят сахара и чувствуют себя абсолютно прекрасно. Это обычно люди с нормальным индексом массы тела. Им не нужно худеть или набирать вес. Тогда вы можете спокойно есть сахара. Люди с избыточной массой тела прежде всего должны остерегаться сахаров, - подчеркивает нутрициолог.

Если верить советам пп-блогеров, то в погоне за идеальным телом также стоит отказаться от мучного и различных сладостей. Однако не стоит так злостно относиться к этому органическому веществу. Несмотря на желание о стройной фигуре, углеводы должны поступать в ваш организм.

- Углеводы часто демонизируют, но они тоже могут присутствовать в вашем рационе, - отметил Самсонюк. - Есть просто определенный процент. Вот ВОЗ говорит, что не более 10% от всех углеводов в сутки должны занимать простые сахара. Если ваша норма - 200 грамм углеводов в сутки, то 20 грамм вы можете позволить себе в виде чистого сахара.

06163545.155030.7590.jpeg

Фото: Рамблер/финансы

Очень часто бывает так, что человек просто не может прожить без сладкого. Чай с сахаром или какая-нибудь вкусная печенька с утра - являются определенным ритуалом для некоторых. Иван Самсонюк объяснил, почему существует такая тяга к мучному.

- В 95% случаев тяга к сладкому диктуется химическим составом крови, - пояснил нутрициолог. - Если вы не можете прожить без сладко, то скорее всего у вас недостаточно рациональное питание, которое не компенсирует те или иные микроэлементы, и именно из-за этого возникает эта тяга. Организму чего-то не хватает, он пытается это компенсировать той же самой глюкозой.

Самсонюк также отметил, что тяга к сладкому может быть продиктована психологическими моментами. В этом случае сладости можно заменить различными сахарозаменителями, безуглеводными сиропами. И в этом нет ничего плохого, по мнению врача.

- Вред сахарозаменителей, кстати, тоже сейчас очень сильно преувеличен. Те, которые были вредны, уже давно не выпускают, - отметил нутрициолог. - Вот получается два пути решения проблемы: следить за питанием и обратиться к специалисту, чтобы выяснить, что не так, либо использовать сахарозаменители.

Ранее Иван Самсонюк развеял основные мифы в похудении и рассказал, стоит ли худеть к Новому году.

За помощь в организации съемки благодарим ресторан «Бородашвили». 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьеправильное питаниеСамсонюк
0
0