Краснодар Среда, 17 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.12.2018 12:48

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал о нехватке квалифицированных кадров

Нехватка медицинских кадров - проблема повсеместная. Касается она и Краснодарского края. Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов 5 декабря дал эксклюзивный комментарий «Блокноту Краснодар» и рассказал, как сейчас обстоят дела с квалифицированными кадрами в регионе и какие меры предпринимаются для привлечения молодого поколения.

Как пояснил глава ведомства, такая проблема действительно существует в регионе и они ежедневно работают над ее решением. Первые шаги уже сделаны. Для привлечения и закрепления специалистов с высшим профильным образованием проводится целевая подготовка специалистов в Кубанском государственном медицинском университете за счет средств федерального бюджета.

- Для учреждений здравоохранения Краснодарского края ежегодно выделяется порядка 80% от всех целевых мест, установленных университету Министерством здравоохранения Российской Федерации, - пояснил Филиппов. - По программам специалитета обучается более 1000 человек. В 2018 году на 1 курс зачислено 229 абитуриентов, по программам ординатуры – 86 человек.

Также в Краснодарском крае действует целевая программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». За девять лет выпустилось 648 специалистов, обученных по данной программе.

Глава минздрава Кубани отметил, что такие специальности, как «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация», «Детская хирургия», «Патологическая анатомия» и «Терапия» на данный момент являются очень востребованными. Благодаря получению грантов из краевого бюджета 36 студентов получают знания по данным направлениям и в будущем готовы вступить в ряды тех, кто дает клятву Гиппократа.

Ранее Евгений Филиппов рассказал об одной из самых болезненных тем для всех пациентов - очереди в поликлиниках. Также «Блокнот Краснодар» подвел итоги года в сфера здравоохранения Краснодара. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодармедициназдоровьездравоохранение
0
0