Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2022 15:27

Консервы могут перейти на стеклянную тару: власти Краснодара собрали комиссию мониторинга

Из-за санкций возникли проблемы с импортным сырьем у пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако, как сообщают власти, альтернативу по ключевым позициям Краснодара нашли или выстроили новые логистические цепочки. 

Экономической проблемой остаётся удорожание упаковки товара, роста ставок по коммерческим кредитам и нехватка оборотных средств. Так, производители консерв обращают внимание на сбой поставок жестяных банок, так как жестяные листы производители этой тары закупали за рубежом. Поэтому планируется полный переход на стеклянную тару.

Производители бумажной и полиэтиленовой упаковки, а также стеклянной и пластиковой тары отмечают, что проблем с наличием необходимых компонентов в настоящее время нет, но из-за изменения логистической цепочки сыграют на цене. Мэр города Алексеенко призвал развивать производство материалов, которые везут из-за границы, у себя в стране. 

В Краснодаре создали комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Речь идёт о мониторинге цен на соцзначимые продукты, поддержки отдельных отраслей и предприятий. В городской комиссии приняли участие представители пищевой и перерабатывающей промышленности — производители мучных, молочных, консервированных продуктов и упаковки.

— Наша задача — в кратчайшие сроки нарастить объём импортозамещения, который позволит обеспечить стабильную работу городских предприятий, — сказал глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Власти Краснодара обещают поддержать предпринимателей путём отсрочки по неналоговым платежам (договор аренды муниципальных помещений), наложением моратория на взыскание штрафов в местный бюджет до 1 июля 2022 года. А также в планах понизить аренду для промышленных предприятий до 1% от кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме того, предприятия, попавшие в федеральный список системообразующих, получат льготные кредиты по ставке 10-11% годовых. От Краснодара направили 90 компаний, из которых в список вошли только 6 предприятий. В региональном списке 130 организаций города. 

Ранее в материалах: вместимость полигонов ТКО в Краснодарском крае в следующие три года будет исчерпана, об этом на сессии ЗСК заявил руководитель Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Молдованов.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодармониторинг ценпредприятия
0
0