Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2022 14:35

Мусорные полигоны Краснодарского края будут переполнены через три года

Вместимость полигонов ТКО в Краснодарском крае в следующие три года будет исчерпана, об этом на сессии ЗСК заявил руководитель Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Молдованов.

Представитель ведомства объяснил, что суммарная вместимость полигонов в этот срок будет полностью исчерпана, и если не создать в крае полноценную и современную инфраструктуру, то регион ждет мусорный коллапс.

По словам руководителя управления Росприроднадзора, новороссийский полигон в первом полугодии исчерпает остаточную вместимость, и по итогу без площадок для размещения останутся Новороссийск и Геленджик.

В 2021 году на объектах, не отвечающих требованиям законодательства, размещалось до 15% отходов в Краснодарском крае, то к концу 2022 года их доля может достигнуть 42%, сообщает ведомство.

Представитель ведомства отметил, несмотря на то, что региональные операторы назначались во всех 11 краевых зонах, в 2021 году из них работали лишь семь, именно их отсутствие приводит к неконтролируемому перемещению отходов.

Председатель Законодательное Собрание Краснодарского края Юрий Бурлачко также добавил, что необходимо за ближайшее время усилить коммуникацию между парламентом, Росприроднадзором и краевым министерством ТЭК и ЖКХ.


Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar.


Виолетта Мелицкая
Новости на Блoкнoт-Краснодар
мусорполигонКраснодар
0
0