Краснодар Пятница, 06 сентября
Спорт, 22.07.2024 06:37

«Краснодар» начинает чемпионат Российской премьер-лиги ничьей с «Ахматом» в Грозном

Накануне, 21 июля, в рамках 1 тура сезона 2024-2025 Российской премьер-лиги ФК «Краснодар» сыграл на выезде в Грозном вничью 1:1 с местным клубом «Ахмат». У «быков» сумел отличиться Никита Кривцов.

Перед началом нынешнего противостояния «Краснодара» и «Ахмата» футбольными специалистами учитывалось несколько моментов. Во-первых, конечно, было очень интересно, как будут выглядеть «черно-зеленые» после ухода из команды таких очень важных игроков, как Сафонов, Волков, Алонсо, Баньяц, Боржес, а также в связи с отсутствием целого ряда футболистов, не принимающих участия в матче по другим причинам. Во-вторых, не менее любопытно было посмотреть, сумеют ли пополнившие состав «быков» Коста, Газинский, Козлов, Смолов выглядеть на уровне ушедших.

Наконец, в-третьих, все помнили, что в недавно завершившимся сезоне именно неудачная игра с командой из Грозного в конце второго круга, возможно, сыграла роковую роль в итоговом неполучении краснодарцами чемпионского трофея в РПЛ.

В любом случае давать точные прогнозы на результат игры вряд ли бы кто-то решился, учитывая, кроме перечисленного, начало чемпионата и невозможность дать адекватную оценку состояния команд на данном этапе и их перспектив.

В общем-то, ясности в этом плане игра не добавила. Завершившись вничью 1:1, она до конца так и не вырисовала потенциала команд и их истинных намерений и возможностей на предстоящий чемпионат.

При этом в целом результат матча выглядит справедливым. Ни один из соперников ощутимого преимущества над оппонентом не имел, статистические данные игры такой вывод только подтверждают: владение мячом - 47% : 53%, удары в створ - 1:1; Угловые - 5:5. Хотя первый реально опасный момент имели хозяева – на 21-минуте поле штрафного только штанга помогла вратарю «быков» Агкацеву сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Зато через десяток минут сумел забить свой гол Никита Кривцов после скидки головой «новичка» краснодарцев Федора Смолова. Правда развить успех гости не сумели и за несколько минут до конца тайма пропустили: Черников неудачно срезал мяч в свои ворота – 1:1. Во втором тайме соперники забить не смогли, хотя какие-то полумоменты для этого имели.

Ничьей всё и завершилось. По итогу показалось, что этим не довольны были ни грозненцы, ни краснодарцы. Следует сказать, что, кроме результативной передачи Смолова, остальные новички «быков» ничем запоминающимся не отметились. Козлов был заменен после перерыва, Газинский пока на поле не выходил.

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев в интервью "Матч ТВ" после игры сказал:

"В первом тайме мы совершили много простых ошибок, сами себе усложняли жизнь. "Ахмат" — хорошая команда. Всем сложно играть в Грозном, нужно проявить характер, чтобы увезти отсюда очки".

Следующую игру в РПЛ «черно-зеленые» проведут на своем стадионе в воскресенье, 28 июля, против махачкалинского «Динамо».