Краснодар Пятница, 19 апреля

Краснодар отмечает 79-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля исполнилось 79 лет со дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил защитников Кубани и выразил благодарность людям, которые восстанавливали южную столицу в послевоенное время.



– На долю наших земляков выпали тяжелые испытания. Были разрушены заводы, больницы, школы и дома. Убито и зверски замучено 13 тысяч мирных жителей. Трагедия коснулась каждой семьи. Но жители Краснодара не пали духом, подали пример невероятного мужества и стойкости для будущих поколений. Сегодня мы гордимся подвигом защитников Краснодара, благодарим наших ветеранов, воинов и тружеников, которые противостояли оккупантам, восстанавливали город в мирное время. Склоняем головы перед живыми и теми, кого с нами нет, - написал в соцсетях Вениамин Кондратьев.

Оккупация Краснодара началась с 9 августа 1942 года, продлилась  186 дней и окончилась 12 февраля 1943 года. Город считался одним из самых разрушенных городов СССР в период Великой Отечественной войны. Теперь же многие улицы южной столицы названы в честь своих защитников.







"Сегодня, 12 февраля, Краснодар отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в центре города ещё догорали пожары, но толпы жителей вышли на торжественный митинг, посвященный окончанию гитлеровской оккупации, которая длилась 186 дней", - сообщает пресс-служба мэрии.

Елизавета Ушань


Новости на Блoкнoт-Краснодар
историяКраснодар
0
0