Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 25.09.2023 07:13

«Краснодар» победил «Урал» и упрочил свое лидерство в чемпионате страны по футболу в Высшей лиге

24 сентября в рамках 9 тура чемпионата России по футболу в Высшей лиге ФК «Краснодар» на своем стадионе обыграл «Урал» из Екатеринбурга со счетом 2:0. После этой победы «быки» упрочили своё лидерство в турнирной таблице РПЛ.

Перед самым началом игры приятное известие для «черно-зеленых» и их болельщиков пришло из Северной столицы – там санкт-петербургский «Зенит» проиграл московскому «Локомотиву» со счетом 1:2. Так что у «быков» появилась реальная возможность уйти в отрыв в турнирной гонке, закрепившись на первом месте.

Еще до этого прогнозы специалистов на игру были явно в пользу «Краснодара» - слишком блекло выглядели уральцы в последних играх, а после осечки «Зенита» можно было надеяться, что желания победить у краснодарцев будет еще больше. Да и пора им уже было реабилитироваться перед болельщиками за ряд относительных неудач в последних играх. Пусть эти «неудачи» были лишь ничейными результатами, а поражений «черно-зеленые» еще не испытывали, но все-таки… К тому же – победа была бы подарком болельщикам к празднику – Дню города Краснодара.

Преимущество «быков» в матче начало вырисовываться постепенно, от минуты к минуте, и окончательно сформировалось к середине первого тайма. Этому способствовали выпады в исполнении Сперцяна, Кордобы, Волкова и других футболистов команды хозяев. Контригра у «Урала» практически отсутствовала. Около штрафной Матвея Сафонова гости появлялись очень редко и по его воротам за весь первый тайм не нанесли ни одного удара.

При этом первые 45 минут игры завершились со счетом 0:0.

Давление хозяев продолжилось и в начале второй половины матча. Складывалось впечатление, что рано или поздно игровое преимущество «быков» должно было реализоваться в забитые мячи. Так и произошло на 55-й минуте, когда после быстрого ввода Волковым мяча из аута Кади Боржес прошел при помощи своих товарищей мимо трех игроков обороны уральцев и произвел пас-удар по воротам Помазуна. В результате от игрока гостей Филипенко мяч влетел под самую штангу – 1:0.

Тренер гостей Виктор Гончаренко через некоторое время решил освежить атакующую линию своей команды, выпустив на поле «проверенного в боях» Эрика Бикфалви. Еще минут через 10, уже в середине второго тайма, случился, наверное, самый опасный во всем матче эпизод у ворот Матвея Сафонова – игрок «Урала» Владислав Малькевич прорвался по правому флангу мимо Волкова в штрафную хозяев и пробил с очень близкого расстояния, но голкипер «быков» сумел ногами мяч отразить.

На 73-й минуте Кривцова у хозяев заменил Кевин Ленини. И первым же касанием головой отправил мяч в ворота гостей. Судьи поначалу мяч отменили из-за офсайда, но после вмешательства ВАР отменили уже свое решение и гол засчитали – 2:0.

В концовке встречи шансы забить имели обе команды, но счет так и не изменился. А об общем преимуществе краснодарцев говорят цифры статистики: удары по воротам - 10:5 в пользу хозяев, удары в створ – 7:1, владение мячом - 64%:36%.

Главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич прокомментировал результат игры следующими словами:

"Прежде всего, хочу поздравить своих игроков. Они провели хороший матч, были профессиональны с начала и до конца и выиграли 2:0. Мы заслужили эту победу, были лучшей командой на поле. Не могу сказать, что мы создали много моментов, но их было достаточно, чтобы забить два гола и контролировать игру с начала и до конца».

«Черно-зеленые» после 9 тура уверенно расположились на первом месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги, опережая «Крылья Советов» на три очка, а «Зенит» - на четыре. Следующую игру в чемпионате «Краснодар» проведет 30 сентября в Казани против «Рубина».