Краснодар Воскресенье, 29 сентября
Спорт, вчера, 22:45

«Краснодар» победил «Зенит» и вышел в лидеры Российской премьер-лиги

В субботу, 28 сентября, в рамках 10 тура Российской премьер-лиги ФК «Краснодар» в День города на своем стадионе в присутствии 33 тысяч болельщиков победил санкт-петербургский «Зенит» со счетом 2:0 и вышел в лидеры чемпионата страны по футболу.

Перед игрой главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что «ребята тренировались с максимальной самоотдачей, у них горят глаза. Есть чувство, что мы сделали всё, что возможно. Теперь это надо показать на поле». И подчеркнул: «Думаю, нашим оружием должны стать хорошая командная работа и наши болельщики».

Наставник "Зенита" Сергей Семак в свою очередь отметил: «Готовимся к интересному матчу, в котором встречаются лидеры РПЛ. Ждем интересную игру».

В общем, в своих прогнозах на матч тренеры были осторожны, с уважением говорили о своем сопернике, не собирались проигрывать и не спешили заглядывать в отдаленное будущее, хотя матч решал многое. Перед его началом уже было известно, что в другой важной встрече тура «Локомотив» обыграл «Спартак», набрал 24 очка и вышел на предварительное первое место в турнирной таблице. Ничья могла вернуть «Зенит» на вершину, а вот победа «Краснодара» сразу отбрасывала питерцев на третье место и выводила в лидеры «Краснодар».

К радости для болельщиков «Краснодара», заполнивших почти полностью стадион в праздничный для них День города, всё так и получилось! Но, конечно, победа далась отнюдь нелегко. Еще буквально за 12 минут до конца встречи ясности никакой не было.

Соперники были достойны друг друга. С самого начала игра была упорной, интересной и боевой с практически равным количеством шансов. И в любую минуту чаша весов могла склониться в любую сторону.

В этом смысле следует признать, что ничья была бы справедливым исходом встречи. У «сине-бело-голубых» до 88-й минуты встречи, когда первый гол провел Кордоба, могли забить в ворота голкипера «черно-зеленых» Кассьерра, Лусиано, Педро и т.д. У краснодарцев могли отличиться Сперцян (несколько раз), Батчи, Ленини…

Однако решающую роль в победе «быков» сыграли всё же ошибки защиты «Зенита» - прежде всего, Вячеслава Караваева. В итоге вместо ничьей получилась убедительная победа «Краснодара» - второй мяч в ворота гостей в дополнительное время провел вышедший на замену Федор Смолов.

«Краснодар» одержал 7 победу подряд и впервые в этом сезоне вышел на первое место в РПЛ, опережая "Локомотив" по дополнительным показателям, «Зенит» теперь только третий.

Сергей Семак после игры сказал: «Начали первый тайм неплохо, были хороший контроль и подходы к чужим воротам, но после невынужденных ошибок игра поменялась и "Краснодар" завладел преимуществом, оказывая давление на нас. Тяжелый матч, качество игры было абсолютно средним, минимум моментов и много борьбы, чувствовалось напряжение. Повторюсь: игра была до ошибки и первыми ее допустили мы, пропустив обидный мяч».

Мурад Мусаев заявил: "Мы очень счастливы. Сегодня День города, тысячи людей уйдут со стадиона счастливыми. Важно, что мы вырвали победу в конце матча, это очень нужно для становления команды".