Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 26.09.2017 17:20

«Краснодар тогда и сейчас»: как Зимний театр Екатеринодара стал Краснодарской филармонией

На пересечении улиц Красной и Гоголя сейчас так уютно расположено изящное и одновременно величественное здание Краснодарской государственной филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. Правда, свое величие и изящество здание приобрело со временем, да и бронзовый памятник Григория Федоровича видел раньше совсем другие сцены.

В 1909 году в центре Екатеринодара, на пересечении улиц Гоголевской (сейчас Гоголя) и Красной, завершилось строительство самого красивого в городе театрального здания Екатеринодарского Зимнего театра. Автором проекта стал московский академик Ф. Шехтель. Он подарил Екатеринодару, предназначавшийся для строительства в Москве, проект Народного дома. Строительство произвел архитектор А. Козлов - ученик Шехтеля.

В первые годы после открытия на сцене Зимнего театра выступали Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Александр Вертинский. Здесь же проводились партийные собрания ранней коммунистической власти, на которых присутствовали политические деятели К. Ворошилов, С. Буденный, М. Калинин, В. Плеханов.

Кстати, современное название Краснодар получил именно в здании Зимнего театра, во время заседания Кубано-Черноморского революционного комитета накануне празднования 3-й годовщины Октябрьской социалистической революции. До этого южный город носил имя Екатеринодар.

В 1935 году бывший Зимний театр, получивший годом ранее имя М. Горького, обрел постоянную драматическую труппу. Правда, в 1973 году руководство театра освободило здание и самое красивое в городе строение по внутреннему убранству, подлинно театральное, с ложами, ярусами, зеркалами, большой сценой – перешло к Краснодарской филармонии, созданной в 1934 году как филиал Азово-Черноморской краевой филармонии. С 1939 года, уже после того, как Краснодар и его окрестности получили статус самостоятельного региона, отделение преобразовали в самостоятельное учреждение.

filarmonia.png

Во время оккупации Краснодара здание Зимнего театра было разрушено до фундамента и в первую пятилетку после Великой Отечественной войны выстроено вновь.

На стыке 60-х — 70-х годов при филармонии был возрожден Кубанский казачий хор, создано множество эстрадных коллективов, ставших известными по всей стране.

С 1997 года филармония носит имя народного артиста СССР композитора Григория Федоровича Пономаренко, который проработал в учреждении 16 лет.

Бронзовый памятник Григорию Пономаренко, который мы сейчас видим около филармонии, в 2005 году был перенесен из сквера, что неподалеку от кинотеатра «Аврора».

Сейчас Краснодарская государственная филармония им. Г.Ф. Пономаренко принимает гастроли российских музыкальных исполнителей, хореографических коллективов, артистов театра и кино. На базе учреждения работает около 20 местных коллективов. Наиболее известные из них – Филармонический оркестр, Государственный камерный хор, Русский народный оркестр «Виртуозы Кубани», Ансамбль песни и танца «Кубанская казачья вольница» и Государственный балет Кубани.

Здание Краснодарской филармонии имеет статус «Памятник архитектуры».

kWnY-7L6ocs.jpg



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарская филармонияискусство
0
0