Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 14.03.2014 15:56

Краснодарцы начали готовиться к «Тотальному диктанту»

Краснодарцы начали готовиться к «Тотальному диктанту»
В столице Кубани проводят бесплатные уроки русского языка.

12 апреля по всей стране пройдет «Тотальный диктант», проект, призванный привлечь внимание общественности к проблеме грамотности родного языка. В мероприятии ежегодно принимают участие тысячи человек из разных городов России. Краснодар присоединился к акции в прошлом году и планирует участвовать в нынешнем.
К проекту могут подключиться все желающие, здесь нет ограничений по возрасту, полу и профессиональной деятельности. Трансляцию диктанта по традиции будут делить на три части в соответствии с часовыми поясами. Первыми текст пишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири. Вторыми - представители Урала и Западной Сибири, затем Южная, Центральная и Западная часть России.

Стоит отметить, что краснодарцы начали подтягивать свою грамотность заранее. Не так давно в нашем городе организовали занятия под названием «Русский по пятницам». Сегодня, 14 марта, в 19:00 в общественном пространстве «Третье место» (ТРЦ «Галерея») пройдет очередное из них. В качестве педагогов выступят филолог Мария Аксенова и главный редактор одного из интернет-порталов Краснодара Антон Смертин. Они расскажут слушателям о правилах постановки тире и о том, когда слово «Человек» действительно пишется с большой буквы.
- Из 32 тысяч участников, написавших диктант в прошлом году, лишь 300 получили оценку «отлично». К сожалению, ни один из 150 краснодарцев не попал в это число, но мы рассчитываем исправить ситуацию, - сообщила корреспонденту «Блокнота» организатор мероприятия Алена Чавычалова. Новости на Блoкнoт-Краснодар
занятияКраснодартотальный диктант
0
0