Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.03.2019 09:24

Краснодарские хирурги спасли грудного ребенка с редкой инфекцией

Бдительность родителей спасла грудного ребенка в Краснодаре. У месячной девочки начало топыриться левое ухо. Казалось бы ничего страшного, но родителей это сильно взволновало. И не зря. У ребенка обнаружили редкий диагноз – тяжелая форма антрита. Об этом рассказали в Минздраве Кубани 14 марта.

Антрит или отоантрит – это серьезное осложнение среднего гнойного отита. Инфекция возникает в раннем возрасте и сложно диагностируется.

- Заболевание не обладает ярко выраженной клинической картиной. Нет ни одного симптома, который бы отражал специфику этого заболевания, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Специалисты краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи сделали все необходимые анализы и КТ. Оказалось, что кости черепа у маленькой девочки в одном месте практически сгнили. Мозг ребенка оказался в опасности. Промедление грозило менингитом, сепсисом или абсцессом.

- Поэтому, как только хирурги убедились в правильности поставленного диагноза, малышка срочно была доставлена в операционную, - уточнили в Минздраве.

Хирургическое вмешательство прошло успешно и девочку готовят к выписке.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

медициназдоровье
0
0