Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2019 15:05

Краснодарских ветеринаров заподозрили в подделке сроков годности на мясную продукцию

Россельхознадзор выявил нарушения при оформлении ветеринарных сертификатов в Краснодарском крае. В связи с этим ведомство намерено обратиться в правоохранительные органы. Об этом стало известно 19 июля.

По данным надзора, мониторинговая группа Южного межрегионального управления ведомства обнаружила нарушения в ходе анализа информации в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» в июне 2019 года. 

- Основной причиной допущенных нарушений может являться наличие коррупционной составляющей, - заявила пресс-секретаря Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она уточнила, что девять государственных ветеринарных врачей занимались оформлением и гашением ветеринарных сертификатов на просроченную продукцию четырех предприятий Краснодара. Кроме того, они формировали производственные сертификаты, увеличивающие сроки годности просроченной продукции. Названия этих предприятий не сообщаются.

В результате этих махинаций, по информации надзора, на реализацию были направлены 21 тонна свинины и свиного шпика, 18 тонн птицы, 13 тонн замороженной говядины, 1,5 тонны рыбной продукции с истекшими и измененными впоследствии сроками годности. 

- Перечисленные факты свидетельствуют об отсутствии контроля за оформлением сертификатов и попустительском отношении к обеспечению безопасности продукции со стороны департамента ветеринарии Краснодарского края, - отмечает Россельхознадзор.

В департаменте ветеринарии поспешили заметить, что не обязаны следить за такими вещами.

- Органы исполнительной власти России в области ветеринарии, в том числе департамент ветеринарии Краснодарского края, не наделены полномочиями по контролю за деятельностью предприятий, осуществляющих оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), - говорится в их сообщении.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
россельхознадзормясопредприятиякраснодар
0
0