Краснодар Воскресенье, 29 сентября
Спорт, 26.06.2024 11:21

Краснодарские спортсмены на играх БРИКС принесли в копилку российской сборной 25 золотых медалей

Накануне, 25 июня, были подведены окончательные итоги спортивных игр БРИКС 2024 года. Из 266 золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами, 25 оказались на счету представителей Краснодарского края.

Игры БРИКС проходили с 12 по 24 июня. Кроме спортивной составляющей, они, несомненно, стали весомым вкладом в укрепление дружбы народов и плодотворного взаимодействия государств.

В соревнованиях приняли участие около пяти тысяч атлетов из почти 100 стран, они разыграли 387 комплектов медалей. Российская сборная завоевала на Играх 266 золотых медалей из 387 возможных – то есть 66%. Второй по количеству полученного золота Игр стала сборная Беларуси – 55 медалей. На третьем месте Китай 20 первых мест. Далее в общекомандном зачете расположились Узбекистан, Бразилия, Иран, Азербайджан, Индия, Кыргызстан, Казахстан. Всего золотые медали на Играх удалось получить представителям 35 стран. Что касается общего количества медалей, то у россиян в активе 509 наград.

Отлично выступили на играх БРИКС спортсмены из Краснодарского края. Они завоевали 45 медалей - 25 золотых медалей, 9 серебряных и 11 бронзовых. Золото завоевали в шести видах: самбо, карате, гребном спорте, спортивной борьбе, легкой атлетике и боксу.

В своих социальных сетях губернатор региона Вениамин Кондратьев написал: «Особенно приятно отметить достижения кубанских самбистов и женской сборной по боксу, которые завоевали все высшие награды. Поздравляю наших спортсменов с таким значительным результатом!  Уверен, впереди у них еще много ярких побед и медалей».

На высшую ступень пьедестала на играх БРИКС в Казани поднимались представители Краснодарского края: каратист Эдуард Гаспарян, борец Александра Скиренко, гребцы Илья Иванов, Екатерина Глазкова, Анастасия Тиханова и Елизавета Ковина, легкоатлеты Данила Тен, Савелий Савлуков, Александр Масютенко, Константин Плохотников, Борис Бездольный, Полина Ткалич, Виолетта Игнатьева и Елизавета Слободянюк, боксеры Андрей Пегливанян, Надежда Голубева, Алина Пушкарь и Ксения Олифиренко.