Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2021 11:34

Краснодарские студенты сделали шаг к собственному стартапу

Краснодарские студенты сделали шаг к собственному стартапу

Фото: Winno Moscow

24 декабря на базе Кубанского государственного технологического университета состоялось мероприятие, посвященное технологическому предпринимательству. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Малая технологическая компания «Факультетус» и Центр карьеры КубГТУ.

— Радует, что наш университет — один из крупнейших вузов Южного федерального округа — был выбран площадкой для проведения мероприятия по технологическому предпринимательству. Ребята получили много новой и полезной информации, которая в будущем позволит им в реализации собственного стартап-проекта, — отметил врио ректора КубГТУ профессор Михаил Барышев.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в два этапа. На первом участниками лекции стали более полусотни студентов Института компьютерных систем и информационной безопасности; экономики, управления и бизнеса КубГТУ, на втором — обучающиеся КубГУ, КубГАУ им. И.Т. Трубилина, КГУФКСТ и ККИ.

Спикер — руководитель спецпроектов акселератора Winno Moscow* Вероника Кабанова — подробно рассказала молодым людям о том, что такое технологическое предпринимательство и стартап-студии, как современные тренды помогают в развитии бизнеса и какие инструменты необходимы для поддержки стартап-проекта.

958f4563-bb94-4a8f-844f-84eb52866fd2.jpg

— Стартап — это временная организация в поисках повторяемой или масштабируемой бизнес-модели и действующая в условиях экстремальной неопределенности. Одно из ключевых правил для успешного стартап-проекта — найти решение, которого нет на рынке, но которое позволит облегчить жизнь людям. Также необходимо общаться с целевой аудиторией, на которую будет направлена бизнес-идея. Без взаимной коммуникации не будет результата, — отмечает Кабанова.

Спикер мероприятия привела примеры успешных российских и зарубежных стартапов — одним из них стал стартап-проект студента из Великобритании.

— У молодого человека возникла идея, которая была одновременно безумной и простой: для того, чтобы заработать, необходимо продать что-то незначительное по смешной цене. Например, пиксели на экране. Таким образом, молодой человек, который хотел оплатить учебу, стал долларовым миллионером, — поделилась она.

— Данная лекция важна и актуальна для меня, так как в будущем планирую заниматься разработкой приложений, видеоигр, а также тем, что будет помогать людям в информационном пространстве, — подчеркнул студент ИКСИБ КубГТУ Родион Верстув.

В завершение участники лекции приняли активное участие в играх, направленных на создание собственного стартапа. Молодые люди разделились на команды и предложили собственную идею для реализации проекта.

Цикл мероприятий проходит в 19 регионах России в рамках Федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Костя Черный

*Winno Moscow — (Винно Москоу) частный инновационный хаб, сочетающий в себе акселератор для стартапов, центр открытых инноваций для корпораций и платформу для совместной работы и развития комьюнити технологических предпринимателей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубГТУстартапWinno Moscow
0
0