Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 15.03.2017 09:42

Краснодарский государственный камерный хор выступит с новой программой «Забытое танго»

Краснодарский государственный камерный хор выступит с новой программой «Забытое танго»
Краснодарский государственный камерный хор 4 апреля выступит с новой концертной программой «Забытое танго».

Пожалуй, ни один другой танец не отражает так полно человеческие чувства, как танго – в нем все: страсти, ревность, примирения и любовь. Никакое время не в состоянии остудить горячую кровь, что кипит в жилах этого танца. Он и сегодня столь же обжигает, как и в пору своего рождения, на заре ХХ века.

Танго – это уникальный сплав традиций, фольклора, чувств и переживаний многих народов, имеющий более чем вековую историю. Он остается настолько популярным, что большинство сегодняшних песен исполняются на ритм этого танца: танго в кино, в концертах. Однако судьба его была непростой, полной драматических событий не только на своей Родине – в Аргентине, но и в Европе, и в России начала XX века – его запрещали. К нам в Россию оно пришло из Парижа. И в 20-30-ые годы оно также было под запретом как танец «упадочной» буржуазной культуры. Запрещать запрещали, но танго становилось все более любимо. Из рук в руки передавались заигранные патефонные пластинки с «Кумпарситой» Родригеса, «Брызгами шампанского», «Утомленным солнцем». Звучали сладостные мелодии Оскара Строка, задушевное танго в исполнении Вадима Козина, Петра Лещенко, Константина Сокольского, Александра Вертинского... А затем танго военного времени и танго из отечественных кинофильмов. Это было что–то особенное, непохожее ни на что. В те времена существовал даже термин «русское танго».

У руководителя и дирижера Краснодарского государственного камерного хора Вячеслава Яковлева возникла замечательная идея – собрать в одной программе отечественные танго.

До этого с успехом прошел концерт, где звучали отечественные вальсы в исполнении Краснодарского государственного камерного хора. Программа получила замечательный отклик у зрителей. Тогда Вячеслав Яковлев объявил о своей задумке – сделать программу танго в обработке для хора. Публика горячо поддержала это желание. И вот спустя месяцы – родилась программа «Забытое танго».

– Понимаете, я вырос в окружении этих мелодий, – отмечает Вячеслав Яковлев, – вальс, танго – звучали по радио в исполнении Александра Вертинского, Вадима Козина, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Петра Лещенко, Иосифа Кобзона. Потом эти песни пели в семье. Родители были большими любителями их исполнения. Так что для меня все это очень близко, лично и понятно. В своем концерте мы постарались собрать отечественные танго с начала прошлого века и до наших дней. В первую очередь он будет интересен старшему поколению. Но и у молодежи, которая интересуется историей танго, которая любит танго, думаю, возникнет интерес. Мы приглашаем всех. Более того, забегая вперед, скажу, что останавливаться на достигнутом не намерены – в планах собрать песни фокстрота.

В исполнении хора на концерте прозвучат песни разных лет отечественных композиторов: А. Вертинского, В. Козина, К.Листова, О. Строка, Е. Петербургского, И. Дунаевского. Все танго в обработке для хора В. Яковлева. Произведения проверены временем, прочно вошли в отечественную историю музыки и оставили свой добрый след в сердцах миллионов людей. Ну кто не знает – «Как много девушек хороших?», «Утомленное солнце»...А в исполнении хора песни приобретет другое, необычное звучание. Концерт не только доставит удовольствие, но и в яркой и запоминающейся форме представит многообразие музыкальных красок и настроений, поможет научиться по–настоящему восхищаться музыкой. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодархоркультура
0
0