Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.01.2017 15:00

Краснодарский край увеличивает спонсирование домов культуры

Бюджет социальной сферы Кубани может вырасти в 3 раза.

Бюджет Краснодарского края на февраль 2017 года будет скорректирован с учетом нужд социальной сферы - к такому решению пришли на расширенном планерном совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Одним из принятых решений стала инициатива поддержки домов культуры, особенно в деревнях и станицах, сообщает пресс-служба краевой администрации.

- Эти ДК – очаги не только культуры, но и самой жизни. Это места реального общения, здесь проходят праздники, организованы занятия для детей. И если в таком доме культуры – запустение, разруха, крыша течет – то и сама жизнь уходит, молодежь убегает, – отметил глава края.

На данный момент, по словам вице-губернатора Кубани Игоря Галася, на эти цели предусмотрено 70 млн рублей регионального бюджета. Однако регион рассчитывает получить федеральную поддержку в виде 130 млн рублей. Таким образом, по заявкам из муниципалитетов будет направлено 200 млн рублей, то есть почти в три раза больше, чем планировалось.

Также в планах на 2017 год: строительство школ на, в общей сложности, 3,2 тысяч мест. Еще 1,5 тысячи появятся в ходе капитального ремонта существующих учреждений. Новые школы появятся в в поселке Верхняя Беранда Сочи (200 мест), селе Тенгинка Туапсинского района, в станице Староминской (по 400 мест), в хуторе Ленина Краснодара (1000 мест). Также три типовые школы (по 400 мест каждая) должны появиться в Армавире, Сочи, Новороссийске. Кроме того, на Кубани будут созданы 20 офисов врача общей практики, а также завершено строительство перинатального центра в Сочи.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
дома культурыбюджетэкономикаКраснодарский крайКубань
0
0