Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 16:10

Краснодарский край выходит в лидеры по плотности аптек

Краснодарский край выходит в лидеры по плотности аптек

Фото: freepik.ru

Краснодарский край стал одним из лидеров среди российских регионов по плотности аптечных пунктов. По данным агентства DSM Group, в прошлом году в крае насчитывалось 64 аптеки на 100 тысяч населения, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге почти вдвое меньше – только 34.

Конкуренция среди аптек стимулирует бизнес развиваться в сторону онлайн-торговли. В 2022 году Краснодарский край не вошел даже в топ-10 регионов с высокой долей онлайн-покупок медикаментов. В Ивановской области и Башкортостане, например, этот показатель выше в два раза. Но потенциал для роста в крае есть, все-таки покупатели на интернет-площадках заказывают в два-три раза больше, чем покупают в аптеке у дома. Многим покупателям нравится возможность заказывать необходимые препараты не выходя из дома.

Аналитики говорят, что объем продаж первых десяти крупнейших представителей онлайн-фармы в прошлом году составил 152,9 миллиарда рублей (72% аптечной e-commerce в РФ). Понимая возможности онлайн-торговли и высокую конкуренцию, аптечные сети начинают объединяться с сервисами по заказу и доставке лекарств.

Редакция «Блокнота Краснодара» обратилась за комментарием к руководителю «Здравсити» Даурену Абеуову, в котором он сказал, что, например, ретейлер "Магнит Аптека" за апрель подключил уже 760 своих точек в 52 субъектах РФ, 55 из которых  в Краснодаре.  

«Теперь на маркетплейсах покупатели могут дистанционно бронировать товары, которые есть в наличии в аптеках, и забирать их, а также получать заказы, оформленные на них. Краснодарский край – один из ключевых регионов развития таких сервисов, - рассказал Даурен Абеуов,- Сотрудничество с маркетплейсами сейчас становится выгодно и обычным аптекам, поскольку так они могут продавать с помощью сервисов собственный ассортимент и увеличивать оборот.»

Информационный обзор Редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар
медикаментылекарстваонлайн торговляаптекиКраснодар
0
1