Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2021 17:50

Краснодарский край занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций

8 февраля в России отмечается День Науки. На Кубани уделяется особое внимание развитию исследовательской деятельности и разработке научных проектов. О том, как работает регион в данном направлении и чем помогают власти, рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день Кубань занимает первое место в Южном Федеральном округе по количеству научных организаций. Также регион находится на второй строчке рейтинга по количеству научных сотрудников. За 2020 год власти Краснодарского края оказали содействие в реализации 130 исследовательских работ. Об этом сообщил Вениамин Кондратьев.

Различные научные исследования и разработки ведутся в 100 краевых организациях. Активное участие в этом принимают и вузы. Также в научной деятельности задействовано 24 научно-исследовательских организаций и 40 экспериментальных, конструкторских и наукоемких предприятий.

Для того чтобы активно вести работу в данном направлении и как можно больше помогать научному сообществу и коллективам, по инициативе губернатора Краснодарского края в регионе был создан Кубанский научный фонд. В рамках его работы финансовую поддержку получили уже 68 проектов.

Кондратьев подчеркнул, что очень важно, чтобы разработки наших исследователей носили не только академический, но и прикладной характер.

- Задача власти – организовать взаимодействие, соединить возможности наших ученых с потребностями предприятий. Сделать так, чтобы будущее российской промышленности, сельского хозяйства или медицины создавалось именно здесь, на Кубани, – пояснил губернатор Краснодарского края.

Также глава региона отметил, что уже на сегодняшний день наблюдается тенденция того, что бизнес интересуется разработками кубанских научных деятелей.

- Шесть проектов, которые реализовывались при участии фонда, получили поддержку, в том числе, со стороны промышленных производств, - рассказал Кондратьев.

Однако помощь оказывается не только местными властями. Российский фонд фундаментальных исследований профинансировал 122 проекта ученых из Краснодарского края.

На этом помощь не заканчивается. С 2021 года в регионе учреждена региональная премия в области науки и инноваций. Коллективы, которые совершили открытие в научно-исследовательской деятельности, создали новые виды продукции и технологий, смогут получить по 300 тысяч рублей.

За семь лет Краснодарский край более чем в два раза увеличил финансовую помощь научному сообществу. В 2021 году финансирование Кубанского научного фонда, несмотря на сложности с бюджетом, сохраняется на уровне прошлого года – 70 млн рублей.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернаторнаукапомощьфонд
0
0