Краснодар Среда, 17 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.09.2019 07:50

Краснодарский врач «перезапустил» сердце спортсмена, которое остановилось во время тренировки

Краснодарские врачи спасают жизни даже не находясь на рабочем месте. Об счастливом случае рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края 2 сентября.

Молодой человек занимался в фитнес-центре. В один момент ему стало плохо: он потерял сознание и упал. В этот момент в зале находился анестезиолог НИИ-ККБ№1, который моментально приступил к реанимационным действиям, что в итоге спасло парню жизнь.

Доктор достал аптечку, которая на экстренный случай была у него в автомобиле. Специалист провел искусственную вентиляцию легких, выполнил непрямой массаж сердца и установил капельницу с необходимыми медикаментами. Оперативность сделала свое дело. Анестезиолог «перезапустил» сердце и не давал ему остановиться до приезда скорой помощи.

- Все реанимационные мероприятия длилась около 20-ти минут. Подоспевшая бригада врачей БСМП выполнила дефибрилляцию сердца и транспортировала больного в Краевую клиническую больницу №1. Жизнь молодого человека была спасена под общую радость всех, кто находился в тот момент в фитнес центре, - рассказали «Блокноту» в пресс-службе ведомства.

Как позже стало известно, причиной остановки сердца стало редкое наследственное заболевание – синдром Бругада. Оно встречается в основных у молодых парней. Во время развития болезни практически нет никаких симптомов, а «наносит свой удар» синдром Бругада очень внезапно. Сердце перестает работать за считанные минуты.

- Чтобы такого впредь не произошло, аритмологи клиники установили молодому человеку кардиовертер-дефибриллятор. Этот аппарат будет следить за сердечным ритмом и при «неполадках» электрическими импульсами безболезненно корректировать работу,- добавили в Минздраве Кубани.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что врачи краевого цента провели уникальную операцию, которую в мире делают в единичных клиниках.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

ЗдоровьеспортреанимациясердцеКраснодар
0
0