Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2020 08:13

Краснодарскую компанию «Альфа-Мед» УФАС Адыгеи обвиняет в картельном сговоре

Можно смело сказать, что краснодарской компании, которая занимается поставкой медицинской продукции и расходных материалов, не повезло.                            

Сначала фирму и ее руководителя обвиняют в даче взяток должностному лицу, а после и вовсе считают, что женщина вступила в картельный сговор с другими компаниями, чтобы без проблем одерживать победу в торгах на госзакупках.

Видимо, и этого было мало. В отношении ООО «Альфа-Мед», по версии адвокатов, по надуманным основаниям, вопреки процессуальным нормам и правилам, возбуждают дела об административных правонарушениях по ч.1 и ч.2 ст. 19.28 КоАП РФ и выносятся беспрецедентные на территории Республики Адыгея судебные решения, где организацию признают виновной, и назначают наказания в виде огромных штрафов.

Все началось еще в феврале.                                                                                                           

Тогда руководитель ФАС России поручил своим коллегам из Адыгеи рассмотреть действия ООО «Альфа-Мед» и других компаний на предмет нарушения п.2  ч.1 ст. 11 Закона о конкуренции. При том, что большая часть заказчиков аукционов, якобы интересующая ФАС России, являются медицинскими учреждениями Краснодарского края.                                     

Поясним, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.           

Основанием для такого громкого обвинения, которое может в дальнейшем полностью прекратить деятельность краснодарской фирмы, послужило участие компании «Альфа-Мед» и других пяти компаний в одних и тех же госзакупках. Якобы, между участниками аукционов, по версии адыгейского УФАС, не было конкуренции либо наблюдалось незначительное снижение изначальной цены.             

Однако, стоит отметить, что действующим законодательством Российской Федерации не установлен «шаг понижения». Таким образом, фирма может сама решать на сколько она готова снизиться в цене. Также не стоит забывать о том, что участникам аукциона экономически не выгодно «сильно падать» в цене, так как, например, «Альфа-Мед» поставляет товар высокого качества, преимущественно, Европейских и Российских производителей, который соответствует требованиям документации, и не может стоить дешево.                        

Также, члены комиссии УФАС ссылаются на один IP-адрес, с которого компании подавали заявки на участие в аукционе. Вот только, видимо, в антимонопольной службе не учли, что сразу несколько фирм, которых они обвиняют в картельном сговоре, арендуют офисы на одной территории  и используют один роутер. Один из участников процесса тесно работает с «Альфа-Мед» и иногда, во время подачи заявок на участие в аукционе, мог находиться в том же помещении, что и ООО «Альфа-Мед». Но тут уже не надо быть специалистом в сфере IT, чтобы понять, что IP-адрес будет один и тот же у всех, кто использует подключение к одному роутеру. 

1.JPG

Интересен тот момент, что на одном из заседаний  член комиссии при свидетелях и под запись на камеру заявил, что они УЖЕ считают «Альфа-Мед» и других участников виновными, и им необходимо готовится к судебному обжалованию заключения.

Однако никакого официального решения до настоящего времени не вынесено, лица участвующие в деле  продолжают представлять доказательства и почему УФАС России по Республике Адыгея уже говорит о безальтернативной виновности, стоит только догадываться. 

И тут возникает вопрос: «А честно ли проводилось все расследование?» или это просто заказ со стороны силовиков или других крупных поставщиков Адыгеи, чтобы убрать сильного игрока? Насколько объективно было проведено расследование? Судить, конечно же, не нам.

Вот только остался один момент: почему все аргументированные, официально подтвержденные документы и доводы со стороны «обвиняемых» в картельном сговоре так и не были учтены?

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарАдыгеяУФАСгосзакупки
0
0