Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Краснодарцам рассказали всё о хаски: содержание, гиперактивность и склонность к побегам

Правда ли, что хаски любят детей и склонны к побегам, сколько денег тратят владельцы на содержание питомцев этой породы, как за ними ухаживать и каким должно быть питание – публикуем ответы на эти и другие вопросы краснодарцев 6 февраля.


Наверняка, многие краснодарцы слышали фразу «Собака-лучший друг человека». И с этим утверждением, пожалуй, спорить сложно. Они сопровождали человека на протяжении тысячелетий, стали символом преданности и безусловной любви, а также неотъемлемой частью нашей жизни, которая просто не была бы такой, в первую очередь – красочной, без них.

Однако нередко бывает и так, что некоторые питомцы становятся ненужными своим хозяевам. Как итог – холод, голод, людское безразличие и болезни. Вся сложившаяся ныне ситуация является плодом человеческих решений и поступков.

А как часто будущие владельцы задумываются о том, с чем им придется столкнуться, готовы ли они к жизни под одной крыше с собакой, которая постоянно требует внимания? Судя по всему, не всегда.


Фото: Виктор Ястребов

Редакция решила упростить задачу и составить честный гид по породам собак: об особенностях породы, характера, содержания. Помогут нам в этом деле люди, которые не понаслышке знают, что значит бегать по дождю с поводком и оперативно реагировать на любой непонятный шорох и звук в квартире, например – шелест обертки от конфеты, упавшей со стола.

Начнем с хаски (прим. редакции: общее название для нескольких пород ездовых собак). Это довольно крупная собака с вытянутым телом и развитой мускулатурой.

Наша собеседница Анна впервые завела собаку в 2009 году. За это время у женщины было три четвероногих друга. Сейчас, поскольку прошло уже много времени, осталась одна – сибирский хаски Эйдн.



Фото предоставлено Анной

«Ему семь лет уже. Это моя любовь. В детстве у нас всегда были собаки, а затем, когда подросла, решилась на свою. Связалась с питомником, долго ездила, изучала породу и взяла сразу двух», - поделилась Анна.

Сколько требуется денег, чтобы содержать хаски?

«Необходимо понимать, что собака — это большая ответственность. В среднем выходит порядка 10-15 тысяч рублей. Помимо прочего, если собака заболела, то хозяин должен оплатить прием в ветклинике, операцию, если потребуется. Обязательно прививка раз в год от бешенства, обработка от паразитов, груминг - комплекс процедур по уходу за шерстью, когтями, ушами и глазами собак», - рассказала Анна.

Об особенностях содержания и характера



Фото предоставлено Анной

«Мы гуляем три раза в день: утром около часа, вечером на полчаса больше, днем – минут 15-20. Хаски – это очень активная порода, поэтому многие не справляются с ее воспитанием. Собаки нередко громят квартиры из-за малоподвижного образа жизни. Съесть что-нибудь из обуви, будучи маленьким, например. Первые мои собаки любили играть в конструктор Lego. Здесь должно быть понимание. Если ты готов, что в один из дней будет съеден диван, то можно заводить. Собаке нужно уделять время, социализировать, обучать», - поделилась Анна.

Хаски, как рассказала женщина, имеют склонность к побегам. Не потому, что хозяин – плохой человек, а просто их что-то заинтересовало.

Какие есть «нельзя»?

«Ему нельзя сидеть возле стола, когда кто-то ест. Впрочем, этого можно избежать, если у собаки сбалансированный повседневный рацион», - прокомментировала Анна.

О том, как данная порода ладит с детьми в семье, можно понять из многочисленных историй эскимосов, которые положили начало зарождению и последующему разведению данной породы собак. Для них рождение малыша – это целое событие.



Красавец

Анна подытожила, что, выбирая эту породу, будущим владельцам необходимо будет совершать регулярные интенсивные прогулки с собакой, заниматься дрессировкой и уделять своему хвостатому другу время. Особенно это касается людей, которые появляются дома только ночью и регулярно уезжают в командировки.

На гиперактивность хаски обратила внимание и Ирина. Женщина помогает животным, которые оказались на улице: занимается поиском хозяев, а при необходимости – поиском нового дома.

«С хаски как минимум необходимо гулять по 40 километров в сутки. Их кипучей энергии постоянно нужен выход. Лучшими условиями для содержания сибирского хаски станет частный дом с большой территорией. Любят повыть, убежать.

Бездомных хаски много по городу. Пристроить их, к сожалению, сложно. Единственное – несколько раз мы отправляли животных в Husky Help (находится в Москве), когда у них было место в приюте.

Уход за хаски потребует не только много времени, но и денег. Отечественная вакцина «Мультикан» для щенков обойдется в 600 рублей. Далее, согласно схеме вакцинации, через 21 день, в год и каждый год с интервалом в 12 месяцев. Если говорить об импортной вакцине, которая иногда появляется, то рассчитывается на 7000 рублей. Это только первая.

Питание. Корма премиум-класса стартуют от 7 тысяч и выше, бридерские мешки (прим. редакции - мешки больших объемов (15-20 кг), которые отсутствуют в открытой продаже в зоомагазинах, в менее приглядной упаковке, зачастую обычный белый мешок с логотипом, и существенно отличается по цене, в меньшую сторону) – в районе 12 тысяч. На взрослую собаку может уйти чуть больше одного, надо смотреть по граммовке. Если мы говорим про натуральную еду, то обязательно цветная капуста, брокколи, кабачок, говяжья обрезь, курица или индейка – смотреть по состоянию шерсти, из круп только гречневая или рисовая сечка.

Хаски могут адаптироваться практически к любой среде, но на юге им сложнее - владельцы в более жарком климате должны проявлять особую осторожность, не гулять в жару», - поделилась Ирина.

А если у вас уже есть четвероногий друг, расскажите о нем в комментариях – любимой еде, привычках, что бы вы посоветовали будущим владельцам?

Подписывайтесь на нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
хаскикраснодарпородасодержаниемифывопросыхарактеруход
0
0