Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2018 10:48

«Крикливый начальник или скандалы в семье?» - почему краснодарки становятся алкоголичками

Специалисты агентства "Фотострана" провели исследование и узнали, почему жительницы Краснодара пристращаются к спиртному.

Аналитики провели опрос среди 1600 жителей кубанской столицы на тему женского алкоголизма. Выяснилось, что так или иначе чрезмерное употребление спиртного прекрасным полом воспринимается у краснодарцев хуже, нежели мужчинами. Возникает вопрос, почему женщины заводят столь пагубную привычку? И около половины респондентов отвечают - из-за стресса. Накричал начальник, плохое настроение, скандалы в семье, а может сорвалась поездка? Вот поводы, которые могут послужить толчком к "кривой дорожке", считают краснодарцы. 

- Обманываться таким “утешением”, конечно, не стоит - алкоголь лишь притупляет эмоции, на деле он является сильным депрессантом, который может усугубить мрачные мысли, а состояние похмелья - идеально для самобичевания и самокопания, - отметили "Блокноту Краснодар" в агентстве.

Около четверти опрошенных считают, что женщин к алкоголизму толкает чувство одиночества. Еще 11% опрошенных уверены, что пагубное пристрастие начинается с "употребления алкоголя за компанию". Столько же ссылаются на плохую наследственность. Однако такой "стереотип" может только усугубить положение, говорят эксперты. Впрочем, как и распространенное мнение о неизлечимости женского алкоголизма.

- Во многом такое количество употребляющих алкоголь по этим причинам усугубляет бытующее мнение о неизлечимости женского алкоголизма в тяжёлых формах. Такие настроения могут вызывать у тех, кто находится на первых стадиях алкоголизма, мысли об обречённости и безысходности своего положения. А раз такое дело, как говорится: сгорел сарай - гори и хата, - объясняют эксперты.

Хотя самым страшным остается одно отличие злоупотребления алкоголя между мужчинами и женщинами. Это скрытность действий. Как говорят аналитики, дамы больше склоны скрывать пагубную привычку от семьи, подруг. А когда реальность выходит наружу, то порой вытащить со дна "этила" становиться очень сложно.

"Блокнот Краснодар" отмечает, что злоупотребление спиртным - не выход из одиночества, стрессовых ситуаций или других неприятных ситуаций.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаралкоголизмженщиныисследование
0
0