Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 24.01.2024 13:32

Крушением самолета с военнопленными ВСУ объяснили закрытие аэропорта Краснодара

Крушение самолета Ил-76 с военнопленными ВСУ в Белгородской области 24 января привели в качестве примера одной из причин, почему аэропорт в Краснодаре до сих пор закрыт.


"Пока есть две версии произошедшего, в том числе и вариант, что самолет с пленными был сбит украинскими силами. Пока официально ни одна из версий не подтверждена. Если же все-таки версия с украинской ракетой найдет свое подтверждение, то это будет крайне яркий показатель того, почему на юге России закрыто небо для полетов – регулярных рейсов, которые отследить на маршруте в тысячи раз проще. Ведь все мы помним сбитый «Боинг» и понимаем, что по гражданскому населению, что по своим же пленным Украина бьет, не задумываясь, Белгород и Донецк тому пример", - написал в своем тг-канале краснодарский политолог Андрей Гусий.


Андрей Гусий

Он отметил, что, если же все-таки это украинская ракета стала причиной падения самолета сегодня, то возникает логичный вопрос – а как они узнали о времени и маршруте?

"Украинскую сторону известили о маршруте и времени", - пишет Андрей Гусий.

Ситуацию прокомментировала и уроженка Краснодара, известная журналистка Маргарита Симоньян.

«Самолет и экипаж - наши. Пленные - их. Сбили - они. Остальная инфа - от лукавого»,- написала Маргарита Симоньян в своем тг-канале.


Маргарита Симоньян. Фото: скрин из передачи Ч.Т.Д

При этом в соцсетях появилась информация, что украинские военные якобы уже взяли на себя ответственность за уничтожение российского Ил-76 с пленными.

ЧП произошло возле деревни Яблоново Корочанского района Белгородской области 24 января около 11:00. Известно, что военный самолёт перевозил пленных на обмен. При крушении, по предварительным данным, погибли 74 человека.

«На борту упавшего Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена. Также в самолете были шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих», — сообщили в Минобороны РФ.

Как пишет «Блокнот России», еще утром в Белгородской области были включены сирены, предупреждающие о воздушной атаке. Сейчас на место вылетела комиссия для установления причин трагедии.

Напомним, еще в декабре появилась информация, что аэропорт в Краснодаре могут открыть, но затем что-то пошло не так.

Читайте нас в Telegram.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодараэропортИл-76самолетвоенный самолетвоеннопленные ВСУракетаобменГлазковкрушение самолета
2
1