Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 19.03.2014 12:22

Крымские абитуриенты поступят в университеты России без экзаменов

Крымские абитуриенты поступят в университеты России без экзаменов
Реакция кубанских вузов на эту новость пока не известна.

В этом году крымские школьники смогут поступать в российские вузы не по ЕГЭ, а по результатам собеседования. Об этом 18 марта сообщил глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов.
Крымчане учатся по другой программе, они не сдают единый государственный экзамен, поэтому аттестата о среднем образовании им будет достаточно для зачисления в университеты России. Однако уже этой весной выпускникам предложат попробовать свои силы и написать ЕГЭ. Для таких добровольцев будут созданы специальные пункты, которые откроются в крупных городах полуострова.
- Мы уверены, что система образования Крыма станет частью российской системы образования, - заявил Дмитрий Ливанов. – Сейчас с крымским коллегой мы обсуждаем вопросы итоговой аттестации школьников и возможности дальнейшего получения ими высшего образования в России.

Ранее начальник управления образования и науки Севастопольской администрации Виктор Оганесян говорил, что выпускники, закончившие школу даже не с лучшими аттестатами, будут приняты в вузы.
- Конечно, с «двойкой» в МГУ не пройдешь, но поступить в высшее учебное заведение с «тройкой» по собеседованию возможно, - заявил Виктор Оганесян.
На этой почве среди кубанских старшеклассников и их родителей, можно сказать, возникла паника. Выпускники боятся, что в этом году им придется подвинуться и пропустить вперед новых граждан РФ. Пока же краснодарские вузы не дают комментариев по этому вопросу и не сообщают, на каких условиях крымчане будут поступать в наши университеты. Новости на Блoкнoт-Краснодар
абитуриентыКрымкубанские вузыэкзамены
0
0