Спорт, 21.05.2023 17:53

«Кубань» разошлась миром с «Родиной» в Москве

В воскресенье, 21 мая, в рамках 32 тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» на выезде сыграла вничью 2:2 с московским клубом «Родина» и немного улучшила для себя ситуацию в турнирной таблице.

Так сложилось, что для обеих команд игра в Москве неожиданно получила очень большое значение. При определенном раскладе, связанным в том числе с тем, что у занимающей сейчас третье место «Алании» существуют серьезные проблемы со стадионом, именно «Родина» с 5 места может попасть в стыковые матчи за право оказаться в Высшей лиге российского футбола.

У «желто-зеленых» перспективы менее оптимистичные, но важность результата от этого только увеличивалась. «Кубань» по дополнительным показателям перед этим матчем уступала «Велесу» (тоже из Москвы) 14 строчку в таблице, имея с ним одинаковое количество баллов. И сейчас каждое очко на счету. Следует учитывать и тот факт, что на эту игру кубанцев выводил новый главный тренер, назначенный практически накануне - Александр Григорян, славящийся как раз тем, что под его руководством ни одна команда из Первой лиги не вылетала.

Однако начало поединка сложилось так, что москвичи будто бы всерьез захотели испортить дебют тренеру гостей. Уже на 8 минуте гол в ворота «желто-зеленых» провел Астемир Гордюшенко – 1:0. Впрочем ко второй половине тайма кубанцы освоились в столице, справились с волнением, и Нури Абдоков на 32 минуте забил гол в ворота «Родины», но мяч не был засчитан из-за положения вне игры.

«Желто-зеленые» не стали сильно расстраиваться и через 4 минуты провели еще одну разящую атаку на ворота хозяев. И на этот раз Максим Сидоров после паса Махатадзе не оставил шанса вратарю москвичей - 1:1. С этим счетом первый тайм и закончился.

А вот во второй половине встречи все самые интересные события произошли буквально в течение первых 7-8 минут.

Сначала Алексей Щеткин почти сразу после возобновления игры с подачи Аслана Муталиева вывел кубанцев вперед ударом головы. Почти тут же футболисты «Родины» получили право на 11-метровый штрафной удар, но «желто-зеленых» спас голкипер Юрий Нестеренко. Но еще через 5 минут он уже не смог помочь команде после удара все того же Астемира Гордюшенко, который оформил дубль.

Счет стал 2:2. В оставшееся до конца игры время, наверное, следует признать, что хозяева были ближе к победе. Один раз Гордющенко даже забил свой третий мяч, но из положения вне игры. Впрочем, отличный шанс поразить ворота хозяев имел и Артём Архипов – спас только защитник.

В результате ничья, которая, по большому счету, устроила обе команды. «Родина» переместилась на 5 место. «Кубань» ушла из зоны вылета, опережая «Велес» сейчас на одно очко. До конца чемпионата осталось два тура, и все зависит только от самих футболистов.