Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 26.03.2014 16:12

Кубанцев просят поддержать отмену «энергопайка»

Кубанцев просят поддержать отмену «энергопайка»
Скандальный законопроект может вступить в силу уже в 2014 году.

Жителей Краснодарского края просят поддержать предложение об отмене соцнорм на электроэнергию. Такой призыв появился на сайте Российской общественной инициативы.
Закон, вокруг которого уже много месяцев не утихают бурные дискуссии, может вступить в силу уже в этом году. Проект предполагает постепенный уход от перекрестного субсидирования, снижение финансовой нагрузки на бизнес и экономии энергоресурсов. Для рядовых граждан это означает следующее: люди получат возможность платить за электричество по сниженному тарифу. Конечно, если уложатся в установленную норму.


Сегодня такая переспектива вызывает массу негодования среди населения, особенно в городах, где «энергопайки» ввели в порядке эксперимента. Так, в Ростовской области граждане практически ежемесячно выходят на митинги и пикеты с требованием пересмотреть закон. В рамках пилотного проекта нашим соседям предложили укладываться в базовую соцнорму. Она составляет 96 кВт/ч в месяц на одного человека, 50 кВт/ч на второго члена семьи и по 20 кВт/ч на третьего и последующих. Как говорят сами жители, в норму не вписывается никто: ни одинокие пенсионеры, ни тем более семейные люди.


- Нужно провести независимую проверку для определения реальной стоимости каждого энергоресурса, чтобы поставщику было не убыточно, а потребителю не накладно. В целях экономии: оснастить многоквартирные дома датчиками движения либо таймерными включателями для автоматического отключения освещения; обеспечить своевременный ремонт ветхого жилья, или расселение граждан из ветхого в новое и так далее, - считают авторы петиции.
Чтобы заставить чиновников отменить или хотя бы пересмотреть законопроект, необходимо собрать 100 тысяч подписей до 30 июля 2014 года. Поддержать общественную инициативу можно здесь. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньпетициясоцнорма на электроэнергию
0
0