Краснодар Четверг, 18 апреля

Кубанец спас десятки рыб от браконьеров в водохранилище Шапсугское: видео

Житель Краснодар спас от браконьеров сотни рыб в Шапсугском водохранилище. Он вышел рано утром прогуляться вдоль берега водоема и увидел десятки рыб, стоящих у берега. 

Активными действиями он разогнал их. Тем самым оставив браконьеров без улова. Автор видео пишет на своей страничке в instagram: «6 июля проснулся и сразу в голове мелькнула мысль, что нужно ехать на сброс в Кубань с Шапшуги. Но я ещё не знал, что рыбачить в этот день не буду, а буду спасать рыбу. Приехав на место, сразу понял, что что-то происходит, так как увидел большое количество чаек. Спустившись через бетонку к Шапшуге, увидел причину птичьего беспокойства: сотни рыб, которых снесло к сбросу, скопились у берега и пытались не попасть в Кубань. Сотни щук, линей, окуней, карасей, краснопёрок стояли вдоль берега от сброса и на километр выше. В голове сразу мелькнула мысль, что если люди всё это увидят, то рыбе не спастись, т.к. она достаточно легко давалась в руки. Я понимал, что до момента, когда рыбу найдут считанные часы. Решил согнать рыбу через сброс в Кубань и отогнать от берега. Я понимал, что небольшая часть рыбы побьется на сбросе, но через дорогу стояли бракоши с пауками и если они увидят рыбу, то ей точно не выжить. 3 часа я сгонял рыбу в сброс. А ту которая была далеко от сброса, просто отгонял от берега».

Видео:@andreylokhvitskiy

Удивительно, что ихтиофауна данного водоема подошла близко к берегу. На видео можно увидеть щуку, линя и других обитателей. Как утверждает автор видео он спас сотни рыб.

Напомним, в реку Кубань возле Краснодара выходят десятки ливнёвок в которые врезаны канализационные стоки. Все нечистоты вливаются в пригородный водоём.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
река КубаньрыбалкаКраснодарШапсугское водохранилище
1
0