Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 23.08.2017 15:14

Кубанские дети с 1 сентября будут учиться по новым правилам

В новом учебном году 2017-2018 стартуют нововведения в сфере образования, что затронет и кубанских школьников.

Так самым обсуждаемым стало возвращение в школьную программу дисциплины «Астрономия». На этом настояла лично министр образования Ольга Васильева. Она пояснила, школы могут сами решать - нужно ли преподавать астрономию в 10 или 11 классе. Вводить предмет предлагается уже с первой четверти. Однако министр утончила, что это можно будет сделать и со следующего года в случае, если учителя еще не прошли соответствующие курсы повышения квалификации.

Также появились изменения и в ОГЭ для учеников 10 классов. В экзамен по русскому языку добавили часть по устному ответу. Ольга Васильева отметила, что это экспериментальное нововведение и будет распространенно не везде.

- Пока он пройдет в нескольких пилотных регионах. А через год, думаю, его будут сдавать везде. Школьнику будет предложено прочитать небольшой рассказ. А потом - беседа по прочитанному тексту. Как ребенок рассуждает, какие мысли ему пришли в голову после прочтения рассказа. Узнал ли автора, читал ли его еще что-то, какие главные герои, если они тебе знакомы, - пояснила министр.

Помимо этого в школах появится факультатив по робототехнике. Любой ученик 5-9 класса по желанию сможет освоить компьютер изучить новые механизмы. Также в рамках информатизации многие учреждения оснастят 3D-принтерами.

А вот уроки православия для школьников останутся по выбору. Они не включены в обязательную образовательную программу. Также ученикам не стоит в этом году расчитывать на переход от бумажных учебников к электронным. Это нововведение проходит еще апробацию. Для выпускников есть хорошая новость - пока третий обязательный предмет для сдачи ЕГЭ вводить не собираются. Изменение находится на стадии обсуждения.

Еще одним нововведением в образовании стала финансовая грамотность детей. Ей будут учить ребят уже с дошкольного возраста. Предполагается, что в детских садах малышей научат совершать покупки, считать сдачу и различать отечественные купюры от иностранных валют.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
изменения в образованиишколаКубаньнововведения1 сентября
0
0