Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 25.07.2022 20:33

Кубанские дзюдоисты одержали победу на международном турнире

25 июля стало известно о том, что в столице Республике Адыгея прошли IX Международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин. Их посвятили памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева. Состязания прошли в рамках серии RUSSIAN JUDO TOUR.

Краснодарский край на соревнованиях представили 70 дзюдоистов. Тимур Арбузов из Туапсе одолел всех соперников и стал лучшим в весовой категории 80 килограммов. Валерий Ендовицкий приехал на турнир из Новороссийска. Ему также удалось одержать победу в своей весовой категории +100 килограммов. Девушки в рамках турнира не уступили парням. Серебряную медаль домой увезла Екатерина Вальковская из Лабинска. В финальном поединке в весовой категории 63 килограмма она уступила своей сопернице. «Бронза» на счету Ларисы Симонян из Новокубанска в весовой категории 63 кг и Анастасии Гончаровой из Тихорецка в категории 70 кг.

Дзюдо по праву можно считать действенным фактором физического воспитания подрастающего поколения. Занятия дзюдо это эффективная форма подготовки молодых людей к учебной и трудовой деятельности. Всесторонняя подготовка в дзюдо по развитию физическая качеств имеет неоценимое, оздоровительное влияние на развивающийся и формирующийся организм детей и подростков.

Плюсы тренировок по дзюдо:

- Развивают координацию. Захваты и броски требуют четких, отточенных движений.

- Тренируют реакцию. Во время спарринга необходимо постоянно наблюдать за соперником, чтобы удачно защищаться и нападать.

- Дисциплинируют. В процессе обучения боевому искусству вы учитесь выигрывать и проигрывать, контролировать эмоции и тело, обретаете волю к победе и уверенность в собственных силах.

- Тренировки укрепляют здоровье. Занятия дзюдо укрепляют мышцы и кости, уменьшают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, являются эффективным средством борьбы с ожирением.

- Дзюдо помогает снять напряжение.

На сегодняшний день в Краснодарском крае данным видом спорта в спортивных школах занимается 12,6 тысяч человек. Дзюто развито в 33 муниципальных образованиях региона. А лидерами по его развитию среди жителей являются Туапсе, Армавир, Новороссийск, Лабинск, Краснодар, Анапа и Тихорецкий район. Также в состав сборной команды России по дзюдо входят 11 спортсменов Краснодарского края. Это подтверждает высокий уровень развития дзюдо в регионе

Кубань занимает одну из лидирующих позиций в России по количеству жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Только по итогам 2021 года доля кубанцев, отдающих предпочтение физическим активностям, составила 58,7% или 2,9 миллионов жителей. В текущем и последующем годах, согласно плану краевых властей, этот показатель будет только увеличиваться благодаря популяризации массового спорта.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпортКраснодарский крайдзюдо
0
0