Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 22.12.2014 19:28

Кубанские филателисты отметили день почтовых марок

Кубанские филателисты отметили день почтовых марок
Ценнейший экспонат любой коллекции этого года - «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи» 

22 декабря было принято решение о введении в России первых почтовых марок. Первая марка появилась в Лондоне в 1840 году. В России она готовилась к выпуску целых семь лет и вышла только в 1857 году. 

Сочинская Олимпиада 2014 года оставила после себя не только памятники, спортивные комплексы и другие архитектурные сооружения, но и уникальные почтовые марки. 

- Почтовая филателистическая продукция сопровождает все Олимпийские игры современности, начиная с 1896 года. Филателистическая программа «Сочи 2014» стартовала в 2011 году выпуском почтового блока с маркой «Сочи – столица XXII Олимпийских зимних игр 2014 года». Также были выпущены первые марки серий «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи» и «Туризм на Черноморском побережье России», - сообщила специалист отдела по связям с общественностью ФГУП «Почта России» Краснодарского края Майя Загорцева. 

Среди сюжетов, которые используются для почтовой продукции «Сочи 2014», - зимние виды спорта, талисманы Игр 2014 года, олимпийские спортивные объекты, Эстафета олимпийского огня, легенды спорта и виды Краснодарского края. Впервые в истории России, а также в истории олимпийского движения была выпущена почтовая марка с двухмерным штрих-кодом для распознавания на мобильных устройствах. На марке изображен официальный логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и матричный код с зашифрованной ссылкой на олимпийский сайт.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайОлимпийские игрыСочи
0
0