Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 09.12.2021 09:22

Кубанские садоводы собрали высокий урожай фруктов и ягод

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели завершили уборку плодово-ягодной продукции. Об этом сообщили в краевой администрации 7 декабря.

Регион показал отличный результат. Садоводы собрали 430 тысяч тонн фруктов и ягод. Это результат оказался лучше на 123 тысячи тонн, по сравнению с прошлым годом. Сегодня в садоводстве Кубани работают более 400 предприятий края. Ежегодно они производят около 40% от общего урожая фруктов и ягод в стране.

Такому сбору поспособствовала не только хорошая погода, но и поддержка властей Краснодарского края. Так, например, в регионе действует программа «Малый сад». Она направлена на поддержку развития садоводства в малых формах хозяйствования. Согласно программе, молодые фермеры, которые работают не более одного года, могут получить грант из краевого бюджета на закладку интенсивного сада. Его максимальный размер – три миллиона рублей. Средства гранта можно направить на приобретение и монтаж материалов для установки шпалеры и капельного орошения, специальной техники и оборудования для садоводства, а также приобретение саженцев и закладку сада. В 2021 году в бюджете Краснодарского края на реализацию этой программы предусмотрено 15 миллионов рублей.

Со следующего года будут выделены дополнительные средства на производство ягод в теплицах. На эти цели власти региона предусматривают дополнительно 132 миллиона рублей.

Также для аграриев действует грантовая программа «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Фермер может получить до 3 млн рублей и покрыть 90% затрат на покупку участков, посадочного материала, сельхозтехники, разработку проектной документации на строительство или реконструкцию помещений для производства, хранения и переработки продукции, подключение к инженерным сетям.

В 2021 году на поддержку АПК на Кубани направили более 750 млн рублей.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньАПКсельское хозяйствосадягодыфруктысэр
0
0